Помогите расшифровать результаты анализа
Добрый вечер! Я беременна, 2-3 недели. До беременности сдавала только антитела на краснуху. IGg был положительный, я успокоилась. Про опасность других ТОРЧ инфекций не знала. Сейчас сдала на них. Все результаты и на Igg и на Igm отрицательные, но цифры все равно не нулевые. Объясните, пожалуйста, почему? И меня волнует анализ на IGm к герпесу. Я была на дне рождении 15 декабря и там была девушка с герпесом на губе, я общалась с ней и брала за руку. Теперь очень переживаю. Не понимаю, что это за цифра 0.5 индекс и на Igg к герпесу достаточно высокий близко к 0,9.
Здравствуйте!
Всё отрицательно, если нет жалоб значит причин для волнения нет
Павел Андреевич, я поняла, что отрицательный. Просто хотела узнать почему все равно какие-то цифры присутствуют, почему не по нулям)) может глупый вопрос, просто мне не совсем понятно, как делают анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! это Перекрёстные реакции, 0 практически не бывает и всегда есть какие-то цифры
У вас нет антител, поэтому заражение во время беременности опасно для плода
Герпесом при таких контактах не заразится, нужен контакт именно с сыпью, в том числе через общую посуду, если она руками не трогала сыпь, а потом вас, а вы свои губы/нос/глаза, то риска нет
По поводу токсоплазмы исключите контакт с землей, кошками/собаками и хорошо термически обрабатывайте мясо
Ирина Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антител к вирусу герпеса и токсоплазмозу не выявлено, с данными возбудителями Ваш организм никогда не контактировал.
По поводу цифр напишу на примере анализа на герпес.
При проведении анализа измеряется оптическая плотность специального реагента после взаимодействия с пробой Вашей крови. Ваше значение 0,87, нулевым оно быть не может.
Для сравнения указана оптическая плотность критического значения, выше которого результат считается положительным, в Вашем бланке это 0,9.
Простыми словами, это перекрестная реакция с похожими белками Вашего организма.
Во время беременности нужно беречь себя чтобы не заразиться этими инфекциями. В отношении токсоплазмоза: мытьё рук после контакта с кошками, лоток кошки (если такая имеется) убирать только в перчатках или поручить мужу, сырое мясо и фарш на вкус во время приготовления пищи не пробовать, овощи, зелень и фрукты тщательно мыть. В отношении герпеса ношение масок в общественных местах.
Ещё рекомендую досдать IgG, IgM к ЦМВ, данный вирус тоже важно оценить сейчас, он тоже входит в комплекс TORCH.
Контроль антител к герпесу и токсоплазмозу 1 раз в триместр.
Инна Сергеевна, спасибо, все поняла. Цитомегавирус тоже сдавала, забыла его прикрепить. Тоже везде отрициательный.