Герпес на гениталиях, беременность 6 недель
Вчера обнаружила герпес на большой половой губе, беременна 6 недель. Опасно ли это? Очень переживаю. Анализы по поводу герпеса никогда не сдавала, но на лице герпес бывал и раньше (редко) На половых органах возможно тоже проявлялся, но сильного значения я этому не предавала, возможно просто было раздражение. Какие анализы можно сдать чтобы успокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас это не опасно, у вас ранее уже был герпес, это не первичное заражение. Не волнуйтесь. Можете смазывать мазью ацикловир
Наталья Игоревна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае никакой опасности для беременности Нет, не переживайте. Во время беременности опасен герпес который проявляется впервые. Сейчас наносите мазь Ацикловир два-три раза в день 7 дней.
Екатерина Александровна, спасибо, ацикловир не опасен для плода?
Нет, абсолютно безопасен
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Не первичный эпизод герпеса для малыша никакой опасности не несёт, не волнуйтесь! Сейчас высыпания можно мазать ацикловир. Чтобы посмотреть есть ли антитела, то есть заражение не первичное, сдайте кровь на Ig M, G к вирусу герпеса 1,2 типа.
Ольга Михайловна, спасибо за ответ, сегодня же сдам анализы
Пишите по результатам, и не волнуйтесь, минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности. Принимайте фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, можно в комплексном препарате йодилайф, витамин д 2000 МЕ. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно употребляйте мясо, молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ранее герпес был,то сейчас он малышу не навредит. Мажьте Ацикловир 3р.день до заживления. Принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 6-7 драже в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Герпес обостряется при беременности ввиду состояния физиологической иммуносупрессии
Опасно только первичное заражение, если он у вас был раньше, это безопасно
Здравствуйте. Во время беременности иммунитет снижается естественным образом, поэтому "всплывают" заболевания, которые были раньше. Главное, что это не первичное поражение. Используйте ацикловир местно, он безопасен.