Герпес или прыщ?

Вчера над губой появилось красное пятнышко, сегодня наполнилось жидкостью и стало выпуклым. Особо не болит и не зудит. Фото здесь: https://ibb.co/VDGNqzR И прикрепила к вопросу. Это герпес или прыщ? Если все же герпес, то на операцию с этим через 2 дня меня не возьмут, ведь так (операция гинекологическая)

29 лет

Здравствуйте. Это герпес, наносите мазь ацикловир 2 раза в день 7 дней . Операция гинекологическая никак не связано с этим герпесом на губе, вас спокойно возьмут на операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
На фото воспалительный элемент.
Признаков герпетической инфекции не вижу. Пузырьков с прозрачным содержимым на гиперемированном фоне нет.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не выдавливать,не заклеивать, не греть ,ограничить соленую, горячую, острую пищу.
Наружно: обработка водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 7 дней.
Сверху через 10 минут крем Фуцидин 3 раза в день 7 дней точечно.
Противопоказаний для проведения операции нет, не волнуйтесь!

Здравствуйте. Это гнойничковый элемент, не герпес. Наружно: фуцидин крем или банеоцин мазь или левомеколь 3 р в день, 5-7 дней. Перед нанесением обработка хлоргикседином водным.
Не мочить страться, полотенцем не растирать.

Здравствуйте.Убедительных данных за герпетическую инфекцию нет. Имеет смысл проведения обработки смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3-4 раза в день.За пару дней все разрешится.

Здравствуйте. У вас обычная пустулка- прыщ. Противопоказания для операции нет. Обрабатывайте Левомеколем до 3 раз в день.

Виктория,здравствуйте
На фото воспалительный элемент
Сейчас рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 5-7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 5-7 дней
-не тереть,не трогать
-ограничить кислую,горячую,острую пищу ,чтобы дополнительно не было раздражения

Здравствуйте, Виктория
Какие еще есть жалобы? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, добрый день.
Особо ничего не беспокоит, температура не повышена.

Виктория, это ограниченный воспалительный элемент
Герпес редко бывает одиночный, дает боль и дискомфорт
Скорее всего ограниченное воспаление в зоне выхода волосяного фолликула
- дезинфекция водным раствором хлоргексидина
- наружно: вскрыть пузырей, промыть хлоргексидином
- левомеколь мазь или банеоцин, эритромициновая мазь
Что есть
2-3 раза в день
Обратите внимание , чем убираете здесь волоски , могли занести инфекцию
Разрешится быстро

Здравствуйте! Это фолликулит. Ничего опасного. Наносите точечно зеркалин и не давите. Противопоказаний для операции нет

Здравствуйте, по фото похоже на фолликулит . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день

Здравствуйте, Виктория. Это воспалительный элемент.
Рекомендую по лечению :
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7 дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 5дней.
Не давить.
Не заклеивать.
Наволочку менять каждый день.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, кислое до разрешения.