Герпес или прыщ?

Вчера над губой появилось красное пятнышко, сегодня наполнилось жидкостью и стало выпуклым. Особо не болит и не зудит. Фото здесь: https://ibb.co/VDGNqzR И прикрепила к вопросу. Это герпес или прыщ? Если все же герпес, то на операцию с этим через 2 дня меня не возьмут, ведь так (операция гинекологическая)

29 лет

Здравствуйте. Это герпес, наносите мазь ацикловир 2 раза в день 7 дней . Операция гинекологическая никак не связано с этим герпесом на губе, вас спокойно возьмут на операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
На фото воспалительный элемент.
Признаков герпетической инфекции не вижу. Пузырьков с прозрачным содержимым на гиперемированном фоне нет.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не выдавливать,не заклеивать, не греть ,ограничить соленую, горячую, острую пищу.
Наружно: обработка водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 7 дней.
Сверху через 10 минут крем Фуцидин 3 раза в день 7 дней точечно.
Противопоказаний для проведения операции нет, не волнуйтесь!

Здравствуйте. Это гнойничковый элемент, не герпес. Наружно: фуцидин крем или банеоцин мазь или левомеколь 3 р в день, 5-7 дней. Перед нанесением обработка хлоргикседином водным.
Не мочить страться, полотенцем не растирать.

Здравствуйте.Убедительных данных за герпетическую инфекцию нет. Имеет смысл проведения обработки смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3-4 раза в день.За пару дней все разрешится.

Здравствуйте. У вас обычная пустулка- прыщ. Противопоказания для операции нет. Обрабатывайте Левомеколем до 3 раз в день.

Виктория,здравствуйте
На фото воспалительный элемент
Сейчас рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 5-7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 5-7 дней
-не тереть,не трогать
-ограничить кислую,горячую,острую пищу ,чтобы дополнительно не было раздражения

Здравствуйте, Виктория
Какие еще есть жалобы? Температура?

Виктория, добрый день.
Особо ничего не беспокоит, температура не повышена.

Виктория, это ограниченный воспалительный элемент
Герпес редко бывает одиночный, дает боль и дискомфорт
Скорее всего ограниченное воспаление в зоне выхода волосяного фолликула
- дезинфекция водным раствором хлоргексидина
- наружно: вскрыть пузырей, промыть хлоргексидином
- левомеколь мазь или банеоцин, эритромициновая мазь
Что есть
2-3 раза в день
Обратите внимание , чем убираете здесь волоски , могли занести инфекцию
Разрешится быстро

Здравствуйте! Это фолликулит. Ничего опасного. Наносите точечно зеркалин и не давите. Противопоказаний для операции нет

Здравствуйте, по фото похоже на фолликулит . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день

Здравствуйте, Виктория. Это воспалительный элемент.
Рекомендую по лечению :
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7 дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 5дней.
Не давить.
Не заклеивать.
Наволочку менять каждый день.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, кислое до разрешения.