Шишка за ухом после ветрянки
Добрый вечер, ребёнку 3,9, переболел ветрянкой, перенёс достаточно легко, температуры не было, сыпь прошла достаточно легко, уже практически отвалились все болячки, в пятницу 15 декабря нас выписали в детский сад, то есть по сути мы болели и были на больничном неделю дома. Сегодня я заметила у ребёнка за левым ушком шишку. Фото прикладываю. Что это может дать? И норма ли это? Шишка не беспокоит, не болит
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Похоже на увеличение лимфоузла
Покажитесь очно педиатру
Так же может сделать узи лимфоузла
На фоне заболевания они могут увеличиваться
Если не беспокоит ребёнка, то он самостоятельно придет в норму
Дарья Николаевна, спасибо за ответ)
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На любую вирусную инфекцию, реагирует имунная система, лимфатические узлы, тоже органы имунной системы. На фоне ветряной оспы может такое быть, увеличение лимфоузлов.
Пока рекомендую наблюдать, если нет болезненности, припухлости вокруг, не горячий на ощупь , то ничего делать не нужно, если через неделю всё так же будет, очный осмотр, оак, узи лимфоузла
Екатерина Александровна, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Это увеличенный лимфоузел- реакция на вирусную инфекцию. Если он никак не беспокоит, нет припухлости, болезненности, то пока наблюдаем. Если через 7 дней никакой положительной динамики не будет, то необходим очный осмотр педиатра и узи лимфоузла.
Владлена Юрьевна, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на любое воспаление в близлежащих органах и тканях. Рекомендую очный осмотр Педиатра, УЗИ лимфоузла. Наружно на кожу на проекцию лимфоузла мазь Левомеколь на 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ)