Пять дней держется температура под 40

Ребенок, 8 лет. 5 день поднимается высокая температура, сбивается хорошо ровно на 6 часов(чередую нурофен, парацетамол). Кашель небольшой влажный, сопли тоже присутствуют. Врач, сказала, что вирусная инфекция-обильное питье, полоскание горла, промывание носа, сбивать температуру выше 39. Когда после 3 дней вызвала снова врача( температура до 40 поднялась)- сказала, что думает, что это грипп-добавила темифлю. И вот 5 день- сегодня незначительные улучшения- весь день температура держалась 38-38.9, как бы плавала туда сюда, ребенок начал есть. Но, когда встает болит голова, к концу дня так и поднялась до 39,8. Нурофен сразу ее сбил.. завтра придут брать анализы, а результаты будут только послезавтра.. и я вот и не знаю, может уже нет смысла ждать и начать антибактериальную терапию.. Ребенок целыми днями лежит,пьет много, писает,проветриваем..

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Поидее завтра должно стать легче. Вы попросите, чтобы анализы сделали срочно, т к уже 5 дней под 40 и слабость. Состояние ребёнка для такой температуры объяснимо. Завтра ещё раз вызов врача и решите с ним вопрос об антибиотика, тут только очный осмотр, хотя я бы если завтра будет утром температура начала бы антибиотик. А что в лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ольга Игоревна, здравствуйте, легки чистые, слушала врач вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ольга Игоревна, и врач выписала на всякий случай антибиотик амоксицилин в дозировке 500, 2 раза в день 5 дней.Сказала начинать, если после 5 дня не спадет температура.. но очень не хотелось бы пить на всякий случай, знать бы наверняка..

Давайте пока сдадим анализы и по ним будем решать, ребёнок пьёт это самое главное и пусть пьёт как можно больше и спит побольше

Принятый ответ

Добрый вечер! При вирусной инфекции температура может держаться от 7 до 10 дней, имея волнообразное течение. В целом все назначения вашего доктора грамотные.
Нужно обязательно сдать ОАК, ОАМ, и уже дальше по результатам решать, какой этиологии заболевание и что с дальнейшем лечением делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья Игоревна, тоесть даже если будет высокая температура я могу еще ждать? Это вирус скорее всего, так как в классе многие заболели так же и у некоторых тяжелое тоже течение.. я заразилась, но у меня немного по-другому все-полегче. Боюсь промто как бы во что то серьезное это не переросло..

Да, сейчас такая вирусная инфекция. Главное что доктор контролирует это всё. Завтра сдадите анализы.любой вирус не любит воду, поэтому питьевой режим соблюдать обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья Игоревна, сегодня сдали анализ, результат вечером будет-прикреплю.. сегодня спал всю ночь, все ктро температура держалась в районе 37, под вечер 38 стала. Только теперь я заболела сильно, так же с высокой температурой, сделали тест на грипп-положительный. Я кормлю грудью ребенка 2,5 месяца.. температура поднимается за 5 часов.. прописали релинзу и гриппферон в нос.. ничего а аптеках нет, оч плохое состояние.. может посоветуете что то

В вашем случае при кормлении грудью только симптоматическое лечение. Температуру сбивать парацетамол, либо детский нурофен.
Обильное питье (чаи с лимоном, медом, имбирем). Нос промывать солевыми растворами, при заложенности ксилометазолин

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое ?

Выздоравливайте! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

?извините, но еще вопрос, как часто можно жаропонижающие, с последнего раза прошло всего 4 часа, а у меня опять 38,6...

Если не можете такую температуру терпеть то сбивайте, если же можете потерпеть, сходите в душ (физические методы охлаждения), проветрить комнату. А в целом уже можете выпить повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья Игоревна, а до какого значения можно не сбивать? Я просто думала при гв выше 38,5 нужно сбивать.. сильная лихорадка, трясет

Да я вас прекрасно понимаю, сама в таком же состоянии два дня, самое главное больше пейте и ребёнка прикладывайте к груди, чтобы не было застоя. 38,5-39 уже сбиваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья Игоревна, ой, скорейшего вам выздоровления ?

И вы все скорее выздоравливайте!
Самое главное при любом вирусном заболевании это обильное питье. Деткам морсы, компоты, чай в лимоном, вода простая. Взрослым чаи с медом, имбирем и лимоном. Очень эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо? Результаты анализов пришли у ребенка-как будто вообще ничем не болеет ?как так может быть не знаю, сегодня конечно лучше, но температура небольшая есть еще и кашель..

Да, кровь спокойная. Никаких
Воспалительных изменений нет, и указывающих на бак или вирусную инфекцию так же нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья Игоревна, а так вообще может быть? Или стоит прзвонить и выяснить.. вечером всю дорогу 38 была, сейчас как будто немного потеет после лимона имбиря и меда?

Может конечно, сплошь и рядом, что кровь никак не реагирует. Вирус такой…. Не переживайте, продолжайте симптоматическое лечение! И опять повторюсь, главное питьевой режим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья Игоревна, большое человеческое вам спасибо! Чай с имбирем очень сильно помогает ?сын вроде тоже получше, только кашель. Здоровья вам ?