Плохое самочувствие собаки.

Здравствуйте. Йоркширский терьер 12 лет, не стирилизована. 7-10 дней назад началась течка. Вчера появились симптомы Тошнота, пить воду начала часто на улицу проситься (я думала из-за течки) Жидкий стул и по чуть-чуть Кушала не много Сегодня не ела вообще, только воду пьёт, если кормлю тошнит, часто бегает в туалет по маленькому и по большому (совсем чуть чуть) Выделения из петли обильные начались сегодня ночью. Внешне на мутную слизь похоже Показаться врачу ближайшую неделю нет возможности.

Здравствуйте
Есть возможность измерить температуру ректально?
Учитывая состояние собаки, и выделения из петли, можно подозревать открытую форму пиометры/гематометры\эндометрит, при отсутствии диагностики и своевременного лечения это жизнеугрожающее состояние, которое чревато перитонитом, сепсисом и гибелью собаки.
Вам нужно в ближайшее время показаться врачу, сделать УЗИ брюшной полости+ ОКА+ БХ крови натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, t 38,3.
А до врача может быть можно какие то антибиотики начать принимать?

Принятый ответ

Температура в пределах нормы.
При подтверждении диагноза пиометра лечение оперативное, проводится экстренно операция, обычно начинают сразу 2 антибиотика внутривенно, поэтому до приема врача самостоятельно АБ терапию лучше не начинать, в срочном порядке показаться врачу.

Здравствуйте.
В данном случае необходим только очный осмотр с проведением диагностики.
Потребуется проведение узи органов брюшной полости (с акцентом на матку и яичники).
По описанию можно предположить развитие патологии матки. Чаще всего так начинается пиометра. При нарастании интоксикационного процесса и/или переходе в закрытую форму может дойти вплоть до летального исхода.
При подтверждении диагноза пиометра - хирургическое удаление матки и яичников (кастрация).
Также необходимо исключать возможные патологии почек и гипергликемию. Для этого потребуется проведение биохимического анализа крови, и экспресс-тест крови на глюкозу.