Р pulmonale

Добрый вечер ! Вопрос такой . Если по экг пишут -гипертрофия левого желудочка , то это имеется ввиду : гипертрофия миокарда или дилатация лж? И если есть p pulmonale, то всегда ли будет расширение правых отделов сердца ( или одной из камер правых отделов)? Спасибо за разъяснения .

Нет
50 лет

Принятый ответ

Ирина, по экг лишь признаки. Не всегда это подтверждается по узи сердца
Вы узи делали? Приложите пленку пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, не делала еще . Просто интересно , что это значит , дилатация или просто гипертрофия миокарда?

Дилатация это расширение камер. Гипертрофия- увеличение массы, толщи миокарда. Ее можно заподозрить на экг. Но 100% признаков нет. Р- пульмонале тоже описывают косвенно по определенным признакам на экг.
Но опять же то, что описывают, не обязательно будет на самом деле. Экг и узи сердца это методики, которые дополняют друг друга

Принятый ответ

Добрый вечер.
Под гипертрофией левого желудочка подразумевается гипертрофия миокарда левого желудочка, т е утолщение стенок ЛЖ.
Р pulmonale по ЭКГ не всегда подтверждается перегрузкой правых отделов сердца или правого предсердия по Узи сердца.
По ЭКГ часто бывает гипердиагностика.
Пройдите Узи сердца- точный метод оценки размеров камер сердца
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, для диагностики лучше выполнять эхо кг, по экг часто ставят ошибочно, из за расположения электродов, особенности конституции тела. Гипертрофии это увеличение стенок (мышца отдела увеличена в объёме), дилатация это увеличение объёма - мышца обычная, а вот полость растянута.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Есть или нет гипертрофия/дилатация и иные структурные изменения может эхо кг.
По ЭКГ могут присутствовать косвенные признаки, которые могут не подтверждаться при проведении УЗИ сердца. Поэтому если есть сомнения и вопросы сделайте УЗИ сердца!
Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные описания по экг не всегда клоректны.
Так как при снятии экг, возможны изменения ложные на фоне неверно наложенных электродов.
Рекомендую для полной диагностики структурных изменений эхокардиографию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Здравствуйте сделайте УЗИ сердца для исключения патологии