Лямблии не вывести

Добрый день. Ребенок 8 лет, вес 32 кг, лямблии методом игх 1-2, лечили макмирор 0,5×2р в день 7 дней+хофитол 2 нед, не помогло затем тинидозол 3 табл единоразово не помогло, подскажите, пожалуйста, чем еще можно пролечить?

Здравствуйте! Почему неэффективно? На контрольных анализах обнаруживаются цисты в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Александрович, на контроле методом игх вновь выявили лямбли 1-2

Это очень мало, и данный метод может ошибаться. Лямблии элиминируются постепенно даже без лечения. Сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Александрович, затяжной сухой кашель с конца августа пульмо, гастро, аллергию исключили. Повышены эзинофилы от 15 до 8,5, нашли только лямблии.

Понял вас. Контроль кала делали через месяц после лечения? Раньше могут быть ложные результаты, цисты долго выводятся.
А в целом, при неуспешности альтернативой по лечению будет Метронидазол 250 мг х 3 раза в сутки, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Александрович, анализ сдали ИГХ через полтора месяца после курса лечения. Могли бы прокомментировать результат анализа Антистрептолизин 266,4, АТ к капсидному белку ВЭБ (lg) положительный, микоплазменая пневмония Lgg положительный. микоплазм пневмания LgM неопределенный. в 2020 болели скарлатиной и микоплазменной пневмонией. Остальные анализы в норме. Кровь в норме кроме эзинофилов от 11,5 до 8,5

Учитывая симптомы, можно повторить курс лечения.

АСЛО - чуть выше верхней границе нормы, нет клинической значимости (должно быть повышение намного выше)
IgG к ВЭБ и микоплазме - просто переболели, иммунитет это помнит