Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №1768046

В 3 месяца у дочки обнаружила высыпания на теле. Переросло это вот в такие бляшки. Ребенок полностью на ГВ, я давно исключила из рациона молочку. Бывало нарушала, но редко. Сейчас стараюсь вести пищевой дневник. Пока не могу понять, на что реакция. Яйца ем.
Сейчас обильно мажу атодерм биодерма, также цикапласт бальзам. На ночь дала капельки фенистил. Стоит ли сдавать педиатрическую панель? И это все-таки АД?

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, высыпания довольно обильные, поэтому советую пройти обследование у педиатра. Ухаживаете за кожей вы правильно, так же продолжайте пользоваться данными уходовыми средствами и давать фенистил. Так как ребёнок маленький, а высыпания распространённые назначение гормональным кремов должно быть только под контролем врача.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!

Сначала попробуйте полечить атопический дерматит, который есть у ребенка, дополнительно сделать анализ кала на копрограмму, углеводы и скрытую кровь.

Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ.
Для проведения диагностической и дальнейшем лечебной диеты молоко исключите из питания во всех видах, в т ч сухое в выпечке, сладостях, говядину, телятину на 2-4 недели и при улучшении состояния кожи продолжить до 6 мес

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

Обращайтесь с результатами анализов

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Судя по фотографиям - да, это атопический дерматит. Особенно если в семье есть аллергики, то ребёнок в группе риска.
Хорошо, что увлажняете кожу, пользуетесь эмолентами. Но высыпания достаточно обильные, а ребёнок маленький, и точно поставить заочно диагноз сложно. Нужен очный осмотр аллерголога-иммунолога. Доктор же и поможет определиться с необходимостью и видом панели аллергенов. Пока не тратьте напрасно деньги и время. После консультации врача всё сдадите из одной венки.