В мокроте нашли гемофильную палочку.

3 я находилась в Сочи и там заболела. Острый лорингофарингит, общее недомогание , слабость, заложенность носа, не сильная боль в горле, сильная осиплость в голосе, температуры не было. Полоскание горла ОКИ, трамицент в нос, антиангин, сунипред таблетки 3 раза в день, гомеовокс по схеме. На следующий день утром отхождение вязкой мокроты желто-зеленого цвета. Начала пить антибиотики Аугментин доза 875 125 по 2 раза в день. Инголяции с Флуимуцилом с физраствором в пропорции 50х50. В течении 3 дней улучшение не наступило и я поэтому улетела в Москву. Сдала клинический анализ крови, Лст, Алт, мочевина и креатенин. Пошла к ЛОРу. ЛОР сказал пропить антибеотик 10 дней , полоскать горло Элекосолом 3 раза в день в нос Нозанекс по 2 дозы 2 раза 14 дней. На ночь Цетрин. И я вроде бы вылечилась, хотя горло оставалась рыхлым, усилился Ренит вазомоторный ( у меня хронический) 13 декабря началось опять отхождение по утрам в маленьких количествах вязкой мокротой бледно-желтого- зеленоватого цвета. Так как пила антибиотики и полоскала горло антисептиками я решила сдать мокроту на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. Опять пошла к ЛОРу. ЛОР сказал , что горло не красное и признаком воспаления нет , но мендалины необходимо промыть и ждать результаты анализов Уже промыла дважды. Сегодня пришел анализ и в анализах обнаружена гемофильная палочка. Большая просьба посоветовать какой антибиотик из результатов анализа мне лучше пропить и в какой дозе ? Желательно менее токсичный, потому что у меня сидром раздраженного кишечника со склоностью послабления стула. После Аугментина печеночные показатели уже повышены.

Хронический ларингофарингит, вазомоторный ринит, синдром раздраженного кишечника, хронический гастрит , Рефлюкс.
60 лет

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 4-5 недель.

Начните принимать Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки до 7 деей

Через 14 дней после окончания приема антибиотиков повторите мазок на флору для контроля санации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. С носом сейчас проблем нет. Хотя есть киста в пазухе справа.Промываю аквамарисом и потом капаю назонексом уже 3 недели. Беспокоит горло. рыхлое, слегка побаливает с одной стороны. Лор сказала, что признаков воспаления нет и предложила промыть миндалины. Уже дважды промыла. Аугментин пропила 9 дней. закончила 17 декабря. Панцеф насколько токсичный препарат?У меня синдром раздраженного кишечника, постоянно на пробиотиках Можно его пить 2 раза по 200 или сразу 400?

Панцеф дает сравнительно меньше побочных эффектов на ЖКТ чем аугментин. Его можно принимать как однократно по 400 так и 2 раза в день по 200

Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. Не получается одной сделать фото горло. надо, чтобы муж фонариком посветил.Пришлю вам позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, фото горла прикрепила. Но в жизни менее красное. ЛОР вчера сказала , что воспаления нет и промыла мендалины.

В горле нет признаков острого воспаления

Нет у вас изжоги, кислоты, горечи, сухости в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, гастрит с повышенной кислотностью, рефлюкс. Пью омепразол уже месяц. изжоги нет, но сухость бывает иногда

После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Горло местно орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. А после приема антибиотика через !4 дней, я могу сдать не бак посев мокроты, а бак посев из зева? Мокроты по утрам уже нет

Принятый ответ

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за помощь!

Здравствуйте
Аугментин вы уже закончили принимать? Как давно? Лучше всего если бы вы подождали 2 недели и потом только сдали бы мокроту на посев.
Сейчас какие симптомы сохраняются? Пробиотики принимали вместе с антибиотиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день. Аугментин я принимала 9 дней. Закончила пить 3 декабря. Через 14 дней сдала посев. пробиотики принимаю постоянно, потому что синдром раздраженного кишечника. Горло все равно рыхлое и немного беспокоит с одной или другой стороны. по совету лора сейчас промываю миндалины вакуумным способом.

Титр гемофильной палочки большой, прийдеться опять принимать антибиотк. Подойдёт Цефиксим по 200 мг 2 раза в день, такая дозировка вам лучше подойдёт. 7 дней. Хорошо что проводите промывания миндалин.

Здравствуйте. Сколько дней вы пили антибиотики и когда закончили их прием?
Учитывая то, что вы сдавали посев, когда принимали антибиотик, то лучше было бы пересдать анализ через 2 недели после окончания антибиотика. Возможно произошла санация от данного микроорганизма. Чтобы вы не принимали новый курс антибиотиков за зря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый день. Посев сдала после приема аугментина ( пропила) 9 дней через 14 дней. По результатам посева аугментин с сомнительной активностью против гемофильной палочки. Поэтому не знаю, что делать пить антибиотики или не пить. У меня синдром раздраженного кишечника. Постоянно на пробиотиках

Гемофильная палочка наибольшую опасность представляет для детей до 5 лет, людей в возрасте, ослабленных больных. Вы находитесь в группе риска. Поэтому лучше пропить антибиотик.
Наибольшей чувствительностью гемофильная палочка обладает к цефиксиму (супракс, панцеф). Можно пропить по 1 таб. (400 мг) 1 раз в сутки 7 дней. Затем через 2 недели пересдать посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, антибиотик когда лучше пить ? Утром после еды?

Без разницы в какое время суток. Главное пить примерно в одно и то же время через равные промежутки.
Прием еды особо не имеет значения. Но если принимать сразу после еды, то всасываемость антибиотика лучше.
И параллельно можно пить любой пробиотик, который вы предпочитаете. Принимается на весь курс антибиотика+2 недели после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо. А какой всё же лучше супракс или панцеф? какой менее токсичный. я понимаю одно действующее вещество, но производители разные.И супракс намного дороже.может лучше?

Я особой разницы не заметила. Оба работают. Просто панцеф дженерик, поэтому дешевле.