Консультация педиатра /

Высокая температура на протяжении 6 дней — вопрос №1768285

Здравствуйте! Недавно переболели с мужем ротовирусом. Дочке 2,7 лет. Вечером 15.12 поднялась температура до 38.9. Давали жаропонижающие Нурофен и Парацетамол поочерёдно. Обильное питье и больше ничего не давали. 16.12 так же была высокая температура. В ночь с 16.12 была двукратная рвота. Утром 17.12 однократно жидкий стул. Температура все время была повышенная. Отпаивали регидротантом и водой. Днем 17.12 температура понизилась до нормального значения. Дочка по немногу ела, пила обильно. Сутки температуры не было. Днем 18.12 снова резко поднялась температура до 38.9. Давали жаропонижающие. 19.12 был педиатр участковый. Врач не увидела никаких признаков болезни, кроме повышенной температуры. Но так как дочка часто болела последние пол года и каждый раз это давало осложнение в виде гнойников на горле, назначила антибиотик Панцеф по 5,6 мл. в сутки. Сразу же начали пить. По настоящее время температура так и остаётся повышенной вплоть до 39,5. Снижается только под жаропонижающими. Дочка ест, пьёт. В целом активная для болезни. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина? Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Если на фоне приёма антибиотика температура не снижается, то смысла в нем нет, он не работает. Я бы сдала общий анализ крови и мочи, посмотрела бы уши. Вирусные инфекции могут давать лихорадку до 10 дней. При этом может быть волнообразное течение, т.е то высокая температура, то её нет. Если ребёнок активный, значит организм справляется. Необходимо обеспечить питье из расчёта 30-50мл/кг/сут, соответственно смотреть за тем, чтобы мочился ребёнок адекватно потребляемой жидкости. Выздоравливайте
Клиент
Диляра Илхомовна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, значит скорее всего это вирусная инфекция, на вирусы не действует антибиотики
Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней
Раз начали пить антибиотик, то нужно курс обязательно закончить до 5 дней
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ( чтобы исключить бактериальную инфекцию, может быть и такое, что просто нужен другой ряд антибиотика и этот не подходит)
Обильное теплое питье, также Регидрон по 1 столовой ложке каждые 20-30 минут еще 2-е суток
Можно пропить нормобакт по 1 саше 1 раз в день 10 дней
И сбивать температуру при поднятии больше 38,5С
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо за ответ