Консультация офтальмолога /

Халязион (ячмень?) уже месяц, как продолжить/завершить лечение? — вопрос №1768312

Здравствуйте! Я уже обращалась с той проблемой с вопросом от 1.12, сейчас вот снова не знаю как быть.
Со 2.12 по 4.12 применяла гидрокортизоновую мазь 3р/день, капли Данцил 3-4 р/день. Потом нарыв прораплся, но не весь.
- после (6.12) мне порекомендовали капать Торбекс и дальше закладывать гидрокортизоновую мазь, для ускорения созревания. На Торбекс реакция была хорошей, понемногу уменьшалось в объеме воспаление. Но потом ударили морозы, дома тоже было холодно и весь процесс будто замер. Я продолжала капать Торбекс + мазь, понемногу все уменьшалось.
Очевидно, что лечение работает, но медленно.
Торбекс и гидрокортизоновую мазь я применяла примерно 14 дней. Это ведь длительный срок считается?
1) Продолжать ли капать Торбекс? Эффект есть, но настораживает длительность, плюс "суперифекция" указана в побочн.эффектах. Или нужно сменить?
2) Мазь гормональная, в инструкции есть предупреждение о возможной глаукоме как побочном действии. Стоит ли продолжать ее использовать?
3) нужно ли что-то ещё добавить? Вообще, какая теперь схема должна быть, также антимикробное + рассасывающее?
4) никак не прорывается "точка" на воспалении, она уже 14 дней не меняется. Непременно нужно добиться "прорыва"?
5) как долго вообще может длится лечение? Примерно 20 дней у меня уже (лечение я имею ввиду, сам халязион ровно месяц). Это нормальные сроки или что-то идёт не так?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр.тонзиллит, Вазомоторный ринит

Офтальмолог
Доброе утро . Воспаление в капсуле поэтому так трудно поддается лечению .
Советую пока сделать перерыв от антибиотиков и гормонов .
Приобретите капли окусалин ( будут вытягивать ) 5 раз в день капать и противовоспалительные капли индоколлир закапывайте 3 раза в день и 4ый в ночь. 10 дней . Дальше смотрим в динамике .
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо за рекомендации! Прекращаю лечение, просто наблюдаю.
- что должно насторожить? Краснота, увеличение в размере?
- я правильно понимаю, Окусалин - это натрия хлорид для промывания, а вторые капли - противомикробное и противоспалительное?
- сухое тепло Вы бы рекомендовали сейчас?

Офтальмолог
Насторожить ничего не должно , воспаление должно сойти на нет. Индокллир - нестероидное противовоспалительное . Окусалин - раствор для промывания , верно. Сухое тепло не окажет эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Доброе утро! У вас значительная + динамика на фоне лечения! Холязион это липогранулема в плотной капсуле(лечение назначается в острые периоды, для предотвращения процесса распространения), далее небольшие холязионы рассасываются самостоятельно от нескольких недель до 6-12 месяцев! Можно применить сухое тепло(яйцо, соль) и дренажный массаж образования. Если вам хотелось бы побыстрее решить вопрос есть варианты введения глюкокортикостероидов (Кенолог, Дипроспан) в сам холязион или оперативное лечение данного образования! Препараты свою функцию в нашем случае выполнили!
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответ! Поняла насчёт препаратов, сделаю перерыв.
- можно ли в качестве сухого тепла использовать "синюю лампу"?
- если после отмены препаратов снова начнется покраснение/увеличение в размере, что применять?
Насчёт сроков тоже поняла, спасибо! Я думала, это гораздо быстрее проходит, поэтому насторожило меня, что столько держится. Значит, все нормально.
Препараты внутрь ведь вводит только специалист врач? У нас сейчас нет толком офтальмолога в городе, на несколько часов выходит специалист, очереди, проблемно попасть. Поэтому этот вариант пока не рассматриваю.
Офтальмолог
Синяя лампа имеет немного другое предназначение и функции. Здесь подойдет( яйцо, соль в мешочке) смысл в том, чтобы улучшить отхождение липидного компонента желез его продуцирующих. Можно, вообще, не трогать. Если начнет воспаляться, вдруг, то назначения будут зависеть от клиники на момент обострения!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла, спасибо! Попробую аккуратно прогревать, посмотрю как будет реагировать.
Офтальмолог
Здравствуйте. На данном этапе можно попробовать введение препарата в полость халязиона ( дипроспан или кеналог)
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Насколько я понимаю, это только врач может проводить такие манипуляции? Пока исключено, т.к. у нас нет сейчас специалиста, к замещающим его очереди. Поэтому пока только консервативные методы рассматриваю.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Динамика у Вас действительно хорошая.
1 и 2 и 3 ваш вопрос - рекомендую на данный момент отменить абсолютно все лечение. На 7-10 дней. Оставив лишь сухое тепло ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут). Так делать 2 раза в день.
4. Варианта развития событий три: прорыв, рассасывание, "сидит" на месте. Первые да благополучные.
5. Да, сроки хорошие. У Вас если честно, быстрая динамика. Такие образования консервативно лечатся очень долго.
Через 7-10 дней перерыва рекомндую вернуть гидрокортизоновую мазь, курс также на 14 дней. Но нужно постоянно оценивать динамику, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо за подробный ответ!
Препараты прекращаю, буду наблюдать
- если снова начнется воспаление/увеличение, что применять тогда?
- могу ли я использовать "синюю лампу" для прогревания?
- контактные линзы пока под запретом?
Офтальмолог
Пожалуйста)
Сложно так за глаза сказать, нужно оценить динамику. Возможно только гидрокортизоновая мазь, а возможно и антибактериальный препарат понадобится.
Да, синюю лампу тоже можно. Очень неплохой вариант
Вы правы, лучше пока не носить
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, большое спасибо! Буду наблюдать.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас рекомендую убрать все препараты. Можно оставить только сухое тепло. Через 10 дней я бы вернул гидрокортизоновую мазь. Далее смотреть по динамике
Клиент
Иван Александрович, благодарю Вас за рекомендации!
Препараты тогда прекращаю, понаблюдаю.
- на что обращать внимание: боль, дискомфорт, краснота, увеличение в размере? Если вдруг случится такое, что применять?
Офтальмолог
Вы долго использовали антибиотик и гормон, нужен перерыв. Пока ничего не применять
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, да, я все отменила, просто наблюдаю пока за состоянием.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш вопрос.
Положительная динамика есть. Но оставшееся уплотнение (капсулу) не всегда удаётся рассосать.
Я на самом деле на данном этапе ввела кеналог или дипроспан в полость халазиона.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо Вам за ответ!
Эта манипуляция ведь только врачом должна осуществляться? У нас в городе сейчас не попасть к офтальмологу, специалиста нет, выходят на несколько часов замещающие его. Очереди, соответственно, да и не рискну пока все так неопределенно организовано. Попробую консервативными методами хотя бы сдерживать его. У меня на другом глазу тоже было 2 халязиона, поменьше, остались гранулы, но от постоянного лёгкого массажа все же рассосались, сейчас их нет. Надеюсь, и с этим получится.
Офтальмолог
Да, инъекцию должен врач окулист сделать.
Если нет возможности, то продолжаем консервативно лечить.
На данный момент вы уже долго использовали капли и мазь. Сделайте перерыв.
Через 10 дней снова повторить последнее лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, да, так и сделала пока, отменила препараты, наблюдаю. Спасибо за рекомендации!