Астигматизм у ребенка в 1,3 года

Добрый день.В год ребенку поставили диагноз OU гиперметропия слабой степени,сложный гиперметропический астигматизм,OU-амблиопия,OU косоглазие содружественное непостоянное неаккомодационное монолатеральное OD расходящееся.Мы заметили,что у ребенка начал иногда косить наружу правый глаз.Нам назначили очки для пост.ношения по результатам скиаскопии с расшир. зрачком:OD Hm+2,5D Hm+4,5D / OS Hm+2,5D Hm+3,5D, авторефрактометрия с расш. зрачком:ODsph+3,5=cyl-1,75 ax.6 /OSsph+3,25=cyl-0,75 ac.20. Рецепт на очки:ODsfh+0,5=cyl+1,5 ax.95/OSsph+0,5=cyl+0,5 ax.110 (47) и заклейку левого.глаза на3 ч/д по 1,5 часа утром и вечером.Носили очки постоянно три месяца кроме улицы,не очень хорошо подобрали оправу и с шапкой они постоянно съезжали,окклюдер носили по 1,5 часа утром и вечером.После данного лечения прошли ВЗП с коррекцией в очках,по словам врача зрение неплохое,но правый глаз отстает немного и есть немного отставание в передаче сигнала в мозг,но это нормализуется по мере созревания нейронов.Также скиаскопия с расш. зрачка: OD Hm+3,0 Hm+4,5/ OS Hm+2,5 Hm+3,5 и также авторефрактометрия с расшир. зрачка: ODsph+4,25=cyl-1,25 ax.6/OSsph+3,75=cyl-1,0 ax.20 Врач говорит что все ок и хуже не стало,что косоглазия сейчас не увидела(но оно есть просто реже и стали разъезжаться оба глаза,особенно когда снимаешь окклюдер или очки),но очки необходимо поменять и изменила рецепт очков увеличив sph и уменьшив cyl на OD.Сейчас вот такой рецепт: ODsph+1,5=cyl+1,0 ax.95/OSsph=1,0=cyl+0,5 ax.110(48) В последнее время ребенок часто стал снимал очки и прям отказывался надевать.Я вижу что увеличили диоптрии в рецепте и по диагностике тоже цифры изменились в большую сторону(((.Получается,что по факту зрение стало хуже на правом глазу?Подскажите,пожалуйста,мы не навредили очками ребенку?…Ещё хочу понять возможно с данными показателями к саду или хотя бы к школе убрать очки совсем?Правильно ли мы лечимся?Большое спасибо за помощь

38 лет

Доброе утро, у вас есть заключение на руках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, доброе утро, прикрепила заключения,рецепты и взп.

Пересмотрела выписки, зрение не стало хуже, изначально была назначена неполная коррекция во время привыкания к очкам, данные скиаскопии примерно одинаковые, доктора лечат стеклами ,иногда ставят больше иногда меньше, это и метод коррекции и метод лечения. Все идет как нужно, хуже с глазами точно не стало . Ведите активный образ жизни!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, большое спасибо за разъяснения,будем продолжать лечение дальше.А при таком лечении вариант,что снимем очки к д.садику или хотя бы к школе возможен?

Принятый ответ

к 7 годам должны снять!
ваша задача-вырасти в длинну!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо.Будем стараться!)))Хорощего вам дня.

Здравствуйте. Прикрепите осмотры врача ( оба) и рецепты на очки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Саадат, здравствуйте,прикрепила все документы.

Записи посмотрела, очки подобраны верно, доктор сделала перерасчет. Разница в цифрах двух обследований кроется в расслабленности мышц глаз ребенка. Большая цифра является верной.
Глаз ребенка растет и формируется до 7 лет. Есть вероятность что ребенок может это перерасти, все зависит от наследственности, если родители носят очки, то шансы поменьше. В любом случае очки носим, окклюзию делаем и наблюдаемся каждые 6 мес. Ваш очный доктор все делает правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Саадат, большое Вам спасибо.Развеяли мои сомнения.Значит продолжаем дальше лечение.

Пожалуйста! :). Да лечение продолжаем!

Доброе утро! Очки вам рекомендовали на фоне препарата атропин?? Каким препаратом расширяли зрачок??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Николаевна, доброе утро.Если честно не знаю чем расширяли.В выписке написано S. cyclomedi 1%.Добавила выписки.

По опыту скажу что малышей для назначения очковой коррекции нужно атропинизировать(капать атропин 3_4 дня) и после оценивать рефракцию и уже на фоне данных заключений назначать полную очковую или контактную коррекцию! Так как у детей очень активный мышечный аппарат глаза и, только, атропин способен ее выключить полностью!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Николаевна, спрошу у врача про атропин как будем на приеме в следующий раз.Спасибо за ответ.

Пожалуйста!

Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, доброе утро,добавила все документы.

Здравствуйте прикрепите сюда заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, доброе утро,прикрепила все что есть у нас.

Зрение хуже не стало, просто сначала выписали очки слабее, теперь чуть сильнее. Чтобы ребёнок адаптировался к очкам и мог их носить без проблем. Очки надо носить постоянно, не снимая, даже на улицу. Очками вы не навредили, не переживайте. Наоборот они назначены что бы не было косоглазия. Здоровья вам и вашим близким

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, большое Вам спасибо за разъяснения.Будем стараться носить постоянно выписанные очки,чтобы избежать последствий, поскольку уже начал косить правый глаз и как только заметили,то сразу обратились к врачу и начали лечение.Надеюсь получится снять очки ближе к школе.Вот только сейчас,когда снимаешь окклюдер или очки,у ребенка косят оба глаза или как расфокусировка идет.Это нормально?

Да это нормально что при снятии коррекции и окклюдера глаза уходят. Они назначены с целью чтобы это уменьшилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, премного вам благодарна и теперь успокоилась на счет очков и косоглазия как из снимаешь)))Хорошего вам дня.

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте.
Очки вам усиливают постепенно. Далее они ещё усилятся до тех цифр, что на скиаскопии. С меньших диоптрий начали для адаптации. Постепенно доводя до полной коррекции.
Очками вы не можете ухудшить. Наоборот без очков есть риск развития амблиопии и косоглазия.
Обязательно соблюдайте все рекомендации.
Никаких ограничений нет, живите обычной жизнью, только носите очки на постоянной основе.
Как будет меняться зрение, будет зависеть от того как будет расти глазное яблоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, большое Вам спасибо.Сегодня закажем новые очки и постараемся носить не снимая.А из вашего опыта с такими проблемами дети могут полностью отказаться от очков со временем,Может зрение улучшиться до нормы?И ещё момент,что когда снимаем окклюдер или сами очки,то замечаю что и левый глаз некоторое время косит.Это норма?

С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться постепенно. Все будет зависеть от того, как будет расти глазное яблоко.

После снятия очков/окклюдера может глазик отклоняться, это пока нормально. Очки носите ещё недолго

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое.Все стало ясно теперь.Очень вам благодарна за разъяснения.Хорошего вам дня?

Принятый ответ

Пожалуйста ?