Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №2819044

Здравствуйте! Моему сыну 5лет и 3мес поставили в поликлинике диагноз астигматизм . Сказали нужна коррекция очками. Хотело бы услышать мнение еще нескольких врачей ,если вариант обойтись без очков ? Модет перерастет ?
Ниже скопировала выписку с приема !
На приеме с мамой ;
визометрия -Vis OD 0,7 OS 0,6-0,7 бинокулярно 0,7 ;
с коррекцией OD cyl +1,0 ax 90=0,9 OS cyl +1,0 ax 90=0,8-0,9 ;
биомикроскопия-OU спокойные, свод конъюнктивы н.век с легким хемозом, среды прозрачные, зрачки равновеликие ;
скиаскопия с узким зрачком OU 90º 0/ 0º +2,0 ;
осмотрен на широкий зрачок ;
скиаскопия OD 90º +1,0/ 0º +2,0 OS 90º 0/ 0º+1,0(1,5) ;
рефрактометрия OD +1,25 cyl -0,75 ax 8 OS +1,25 cyl -0,75 ax 15 ;
Dev 0º;
конвергенция удовлетворительная ;
глазное дно(офтальмоскопия)-ДЗН бледно розовый, с четкими контурами, сосуды несколько сужены, сетчатка без патологии, макул.зона б/п.

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра, проведено все очень тщательно, верно выполнена скиаскопия на широкий зрачок, это самое информативное исследование рефракции(плюс/минус/астигматизм).
Касательно того, перерастет или нет? Да, вполне вероятно, что перерастет(глазки вытянутся в периоды скачков роста).
А вот по поводу очков, они действительно нужны, именно в таком маленьком возрасте, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия. Ношение очков - постоянное - от пробуждения до засыпания.
Остальное описание глазок - все в норме. Все параметры хорошие, глазное дно тоже.
Если есть уточнения - пишите, всего доброго вам, крепкого здоровья ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Осмотр врача проведен правильно(на широкий зрачок,достоверная рефракция глаза)
Очки нужны обязательно для постоянного ношения.
Это залог отсутствия прогрессирования дальнозоркости.
Тактика правильная,не волнуйтесь.
Всего Вам доброго!

Офтальмолог
Добрый день! Посмотрела бланк осмотра доктор вам правильно рекомендует подбор очков ,очковая коррекция должна быть, для того что бы глазки правильно развивались. Астигматизм- это когда хрусталик или роговица ( преломляющая система глаза) не ровная, и лучи света идут на сетчатку хаотично, предметы без коррекции раздваиваются и не четкие. Что бы глаза в дальнейшем не перешли в такую патологию как амблиопия или косоглазие, нужно что бы глазки видели хорошо и включались в работу с мозгом, для этого нужны очки. Астигматизм может измениться, по мере роста оболочек глаза, потому нужно наблюдаться у офтальмолога раз в пол года. В первую очередь, вам нужно с помощью очков создать хорошее зрение для ребенка, что бы глазки развивались правильно и без патологий
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте) заключение хорошее, врач всё очень хорошо посмотрел, очки нужны 100%, носим постоянно
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с данными осмотра. Диагностика проведена грамотная, выполнена скиаскопия на широкий зрачок и действительно выявлен дальнозоркий астигматизм на обоих глазках. Зрение немного снижено. То, что астигматизм плюсовой, это хорошо, ребенок действительно может перерасти его по мере роста глазок. Отклонение небольшое, поэтому даже если останется астигматизм, возможно во взрослом возрасте и не будет влиять на зрение. Сейчас, пока глазки растут, чтобы ситуация не усугубилась и не появилось осложнений (амблиопии например (ленивый глаз), очки нужны обязательно. Раз в пол года нужно наблюдаться и отслеживать, как будет меняться зрение в дальнейшем. Когда активный рост глазок закончится, во взрослом возрасте, а возможно уже даже в подростковом очки вохможно можно будет снять.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложенный осмотр офтальмолога грамотный. Дальнозоркий астигматизм скорее всего перерастёт по мере роста глаза, но дело не совсем в нём, а в той остроте зрения, которая у ребенка из-за такой оптической силы глаз. Ребенок реагирует на коррекцию очками (0.9), а острота зрения без коррекции не максимально возможная (0.7). Если бы при этом же показателе астигматизма показатели были соответственно 1.0 и 0.9, можно было бы повременить с очками. Но в вашем случае это имеет терапевтический смысл. Чтобы зрительный анализатор в коре головного мозга полноценно развивался, мозг должен стабильно получать максимально четкое изображение. И это имеет смысл только в детском возрасте, потому что когда «перерастет», может быть уже поздно пытаться поднять остроту зрения. Очки в Вашем случае назначены верно, с лечебной целью, благодаря им зрительный анализатор будет полноценно и согласно возрасту тренироваться, развиваться. В противном случае есть все шансы развития т.н. «ленивого глаза» - амблиопии, пусть даже и слабой степени. Амблиопия остается пожизненно и человеку становится недоступна максимальная острота зрения даже при идеальной оптической коррекции во взрослом возрасте - зрительная кора мозга остается нетренированной. Слабая амблиопия для многих людей некритична, жизнь сильно не ограничивает. Но что, если ребенок захочет в дальнейшем овладеть профессией, зрительные требования для которой строго 1.0/1.0? Поэтому лучше сделать вклад в зрение будущего взрослого человека сейчас, пока это возможно и нужно. На это и направлены рекомендации офтальмолога, который вас обследовал. Всё верно.