Фиброз легких

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Папе 80 лет, фиброз лёгких, ХОБЛ, в августе лежал в стационаре, всё назначения во вкладках фото. Сейчас очень тяжело дышать и откашливать, на кислороде практически постоянно и воздуха не хватает, ингаляции делает, но от каких то жалуется что всё разъедает. Также периодически потеря аппетита и обострение язвы желудка. Состояние тяжёлое, выезда пульмонолога на дом- нет. В стационар не поедет. Помогите пожалуйста, может нужно что то из препаратов заменить, что бы хоть как то облегчить состояние.

Фиброз лёгких, ХОБЛ, язва желудка.
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Замените Симбикорт на Тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 р в день, из муколитиком Эльмуцин 300 мг 2 р в день 20 дней в месяц ежемесячно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, эльмуцин пробовали, плохо помогает, пьёт АЦЦ или флуимуцил. От амбробене болит всё в нутри и обостряются боли в желудке. Скажите есть ли у Тримбоу аналоги, не знаю сможем ли мы найти его у себя в городе, этот препарат сильнее правильно я поняла?

Брезтри 2 р в день или Треледжи 1 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, можно у Вас ещё раз уточню, извините что так много вопросов, просто родители живут в другом городе, препаратов много, мама путается, поэтому прошу Вас уточнить последовательность приёма препаратов. Если я правильно Вас поняла 1) Симбикорт можно заменить: Тримбоу или Брезтри или Треледжи 2) АЦЦ 3) Ингаляции 4 раза (пульмикорт, беродуал и физ раствор) 4) Кислород( здесь по потребности). Как эти препараты распределить в течении дня и за сколько до сна можно проводить последнюю ингаляцию, заранее благодарю Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, при тяжелом течении ХОБЛ лучше перейти на "тройной ингалятор" - Тримбоу 100/10/6 2вдоха х 2р, и можно добавить Даксас 500мг х 1р в сутки, Ингаляции продолжайте Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин
500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день
Через компрессионный или МЕШ небулайзер. АЦЦ принимает папа ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте Папа пьёт АЦЦ или флуимуцил, небулайзер компрессорный. От амбробене болит всё в нутри и обостряются боли в желудке. Скажите есть ли у Тримбоу аналоги, не знаю сможем ли мы найти его у себя в городе, этот препарат сильнее правильно я поняла? Ещё уточните пожайлуста про ингаляции, раньше мама смешивала все препараты вместе, т. е.Пульмикорт(2мл)+беродуал(20кап)+физраствор(1мл), (амбробене убрала из за непереносимости) и такие ингаляции проводили 4-5раз в день, сейчас лучше разделить как Вы написали? Ещё забыла сказать что отец курильщик с большим стажем.

АЦЦ продолжайте пить, можно 200 х 3р, или 600х1р (в пакетиках есть). Лучше разделить время ингаляции Беродуала и Пульмикорта, так они эффективнее работают, полного аналога Тримбоу нет. Вы Треледжи Эллипта принимаете сейчас? Он в выписке у вас указан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, Треледжи Эллипта не принимали, только 1)АЦЦ, 2)ингаляции Симбикорт 2 р. в день, 3)4-5 ингаляций (пульмикорт, беродуал, физ раствор) 4)Даксас 5)кислород. И можно ещё уточнить в какой последовательности это всё принимать, извините что так много вопросов, просто сама живу в другом городе от родителей, а маме нужно прям всё по порядку записать, иначе она путается. И ещё скажите за сколько до сна можно проводить последнюю ингаляцию. Заранее спасибо Вам. Если я правильно поняла Симбикорт можно заменить Тримбоу или треледжи или Брезтри.

Да, можете выбрать один из "тройных" препаратов. Если взять Тримбоу то 2вдоха утром в 8.00, например, 2 вечером в 20.00, Если возьмете Треледжи то 1 вдох утром. АЦЦ удобнее всего 600,0 в пакетике после завтрака 1р в сутки. Беродуал +через 15 мин Пульмикорт делаете утром 12.00 и перед сном второй такой же комплекс. Кислород - по сатурации смотрим. Даксас - просто ив одно и то же время принимать 1р в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, благодарю Вас.