Консультация пульмонолога /

Фиброз легких — вопрос №1768406

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Папе 80 лет, фиброз лёгких, ХОБЛ, в августе лежал в стационаре, всё назначения во вкладках фото. Сейчас очень тяжело дышать и откашливать, на кислороде практически постоянно и воздуха не хватает, ингаляции делает, но от каких то жалуется что всё разъедает. Также периодически потеря аппетита и обострение язвы желудка. Состояние тяжёлое, выезда пульмонолога на дом- нет. В стационар не поедет. Помогите пожалуйста, может нужно что то из препаратов заменить, что бы хоть как то облегчить состояние.

Возраст: 80

Хронические болезни: Фиброз лёгких, ХОБЛ, язва желудка.

Пульмонолог
Здравствуйте. Замените Симбикорт на Тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 р в день, из муколитиком Эльмуцин 300 мг 2 р в день 20 дней в месяц ежемесячно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, эльмуцин пробовали, плохо помогает, пьёт АЦЦ или флуимуцил. От амбробене болит всё в нутри и обостряются боли в желудке. Скажите есть ли у Тримбоу аналоги, не знаю сможем ли мы найти его у себя в городе, этот препарат сильнее правильно я поняла?
Пульмонолог
Брезтри 2 р в день или Треледжи 1 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно у Вас ещё раз уточню, извините что так много вопросов, просто родители живут в другом городе, препаратов много, мама путается, поэтому прошу Вас уточнить последовательность приёма препаратов. Если я правильно Вас поняла 1) Симбикорт можно заменить: Тримбоу или Брезтри или Треледжи 2) АЦЦ 3) Ингаляции 4 раза (пульмикорт, беродуал и физ раствор) 4) Кислород( здесь по потребности). Как эти препараты распределить в течении дня и за сколько до сна можно проводить последнюю ингаляцию, заранее благодарю Вас.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, при тяжелом течении ХОБЛ лучше перейти на "тройной ингалятор" - Тримбоу 100/10/6 2вдоха х 2р, и можно добавить Даксас 500мг х 1р в сутки, Ингаляции продолжайте Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин
500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день
Через компрессионный или МЕШ небулайзер. АЦЦ принимает папа ещё?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте Папа пьёт АЦЦ или флуимуцил, небулайзер компрессорный. От амбробене болит всё в нутри и обостряются боли в желудке. Скажите есть ли у Тримбоу аналоги, не знаю сможем ли мы найти его у себя в городе, этот препарат сильнее правильно я поняла? Ещё уточните пожайлуста про ингаляции, раньше мама смешивала все препараты вместе, т. е.Пульмикорт(2мл)+беродуал(20кап)+физраствор(1мл), (амбробене убрала из за непереносимости) и такие ингаляции проводили 4-5раз в день, сейчас лучше разделить как Вы написали? Ещё забыла сказать что отец курильщик с большим стажем.
Пульмонолог, Фтизиатр
АЦЦ продолжайте пить, можно 200 х 3р, или 600х1р (в пакетиках есть). Лучше разделить время ингаляции Беродуала и Пульмикорта, так они эффективнее работают, полного аналога Тримбоу нет. Вы Треледжи Эллипта принимаете сейчас? Он в выписке у вас указан.
Клиент
Виктория Викторовна, Треледжи Эллипта не принимали, только 1)АЦЦ, 2)ингаляции Симбикорт 2 р. в день, 3)4-5 ингаляций (пульмикорт, беродуал, физ раствор) 4)Даксас 5)кислород. И можно ещё уточнить в какой последовательности это всё принимать, извините что так много вопросов, просто сама живу в другом городе от родителей, а маме нужно прям всё по порядку записать, иначе она путается. И ещё скажите за сколько до сна можно проводить последнюю ингаляцию. Заранее спасибо Вам. Если я правильно поняла Симбикорт можно заменить Тримбоу или треледжи или Брезтри.
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можете выбрать один из "тройных" препаратов. Если взять Тримбоу то 2вдоха утром в 8.00, например, 2 вечером в 20.00, Если возьмете Треледжи то 1 вдох утром. АЦЦ удобнее всего 600,0 в пакетике после завтрака 1р в сутки. Беродуал +через 15 мин Пульмикорт делаете утром 12.00 и перед сном второй такой же комплекс. Кислород - по сатурации смотрим. Даксас - просто ив одно и то же время принимать 1р в сутки.
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю Вас.