Слезятся глаза и чихает

Взяли котенка в месяц, почти сразу начал периодически чихать. Это было не очень часто, котенок активный, кушает хорошо, других симптомов не было. Пару дней назад начал слезиться один глаз. Жидкость прозрачная, гноя нет. Котенок все также активен, чихание периодически присутствует. Отвезли к ветеринару, никакие анализы там ему не взяли, сказали герпес, назначили 1/4 таблетки Фавирокс 500 мг 2 раза в сутки 28 дней (вес котенка 1,3 кг) и капли тобрекс 3 раза в сутки, а также через неделю приехать на вакцинацию, так как котенок не вакцинирован (сейчас ему 3 месяца). Подскажите, пожалуйста, возможно ли назначение лечения без взятия каких-либо анализов? Целесообразно ли такое длительное лечение? Сколько дней капать глаза? Возможна ли вакцинация при наличии герпеса?

22 года
7 Июня ·Просмотров: 339·Дарья

Здравствуйте! Симптоматика, которую вы описываете, к сожалению, может быть характерна для большого количества вирусных и бактериальных заболеваний (герпесвирусная инфекция, калицивирусная инфекция, хламидиоз, микоплазмоз). Фавирокс назначается и имеет положительное воздействие только при герпесвирусной инфекции. При остальных перечисленных мною патологиях - никакого действия от этого препарата не последует. Длительность курса его обычно составляет 21-28 дней, поэтому длительность и доза лекарства адекватны, но не факт, что необходимы.
Исходя из этого, проводить диагностику перед назначением терапии действительно очень важно, так как при каждом отдельном заболевании будет своя схема лечения.
Чаще всего проводится ПЦР диагностика - большой респираторный профиль.
Вакцинация проводится только клинически здоровым животным. Соответственно, если симптоматика у котенка будет сохранятся (даже если при этом она будет менее выраженной), вакцинацию желательно отложить.
Капли в глазки при подобных симптомах применяются от 5 до 7 дней.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли при таком течении болезни немного оттянуть сдачу пцр и пока покапать только капли? Дело в том, что сейчас находимся с котиком в очень маленьком населенном пункте, где пцр не делают, а через неделю уже будем в большом городе, где есть возможность получить мнение ветеринара в хорошей клинике и пройти полное обследование, включая пцр.

Принятый ответ

Добрый день 🌸 Да, можно, но тогда лучше не применять капли с антибактериальным препаратом, а только обрабатывать глазки физиологическим раствором и если вдруг будут выделения из носовых ходов, то их так же промывать из шприца под напором физ. раствором либо Хлоргексидином. Можно сломать иглу и оставить наконечник, чтобы была тонкая струя.

Здравствуйте. При подозрении на герпесвируснвя инфекцию перед началом лечения рекомендуется подтвердить диагноз лабораторно, методом ПЦР. Одновременно целесообразно провести исследование на другие возможные респираторные инфекции, поскольку такие симптомы могут быть не только при герпесвирусной инфекции. При подтверждении диагноза курс противовирусной терапии потребуется.
Плановую вакцинацию лучше отложить до выздоровления.

Принятый ответ

Если общее состояние хорошее можно проводить только местные обработки для облегчения состояния до уточнения диагноза. При отсутствии выраженного конъюнктивита и гнойных выделений обычно антибактериальные глазные препараты не требуются, можно промывать слизистые глаза и носа при помощи физраствора.
Если будут применяться капли с антибиотиком нужно иметь ввиду, что исследование на инфекции после таких обработок могут быть не информативны в течении 10 после последнего применения.

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте, Дарья! У котят такие симптомы почти всегда говорят о вирусном заболевании. О каком именно (герпесвирус, калицивироз, хламидиоз или микоплазмоз) можно определить только методом ПЦР-диагностики. Если нет возможности взять анализы, то лечение начинают эмпирическим путем.
Вам назначена максимально допустимая высокая дозировка Фавирокса.
Капели Тобрекс капают 4–5 раз в день курсом на 10 дней. Даже если глазик станет чистым уже через два дня, нужно продолжать лечение, докапать минимальный курс, иначе бактерии привыкнут к лекарству.
Вакцинировать котенка через неделю точно не стоит. В его организме до сих пор идет борьба с вирусом, и если сверху ввести вакцину, это может вызвать сильнейшее обострение болезни.
Прививку можно делать только тогда, когда котенок будет абсолютно, стопроцентно здоров в течение минимум двух недель. То есть у него должны полностью пройти чихание и слезы. Вы закончите все лечение, подождете еще 10–14 дней, и только если малыш все это время чувствует себя прекрасно, можно идти на прививку.