Консультация кардиолога /

Синдром укороченного PQ — вопрос №1768538

Здравствуйте! Мне 22 года. 06.12 делала ЭКГ, показала синдром укороченного PQ, хотя раньше никаких проблем с сердцем не было. Очень переживаю насчет этого, скажите, насколько это серьезно? Если это имеет значение, то принимаю антидепрессант Золофт

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Есть небольшое укорочение pq -это не является патологией, может быть на фоне ваготонии.
Не переживайте, это не опасно!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте укороченин pq не критично,изменения характеры при стрессе.
Рекомендую выполнить суточное мониторирование экг
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно провести суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Узи сердца для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Гемоглобин 141 г/л 23.06.2023
Ферритин 89,2 мкг/л 29.09.2023
Железо 11,7 ммол/л 29.09.2023
Калий 4,85 ммол/л 23.06.2023
Магний 0,96 ммол/л 29.09.2023
ТТГ 2,47 мкМе/мл 29.09.2023
Кардиолог, Функциональный диагност
Железо немного снижен, препараты железа курсом 1 мес
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, укорочение незначительное, поэтому если нет приступов тахикардии, то это ничем не грозит
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, есть ли у вас какие-то жалобы?
Изменения интервала не большие, если нет клинических проявлений, то он неопасен, может носить преходящий характер.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Если нет приступов сердцебиения с внезапным началом, можно жить спокойно.
Клиент
Александр, мне кажется, что я замечала приступы тахикардии, но я не уверена
Кардиолог, Функциональный диагност
Обычно те самые приступы не пропустить....
Клиент
Александр, а как они проявляются?
Кардиолог
Здравствуйте, Ева.
Укорочение интервала PQ не опасно и не имеет клинического значения, если нет приступов тахикардии в покое ( без видимой причины)
Это обычно временные отклонения. Не стоит переживать.
Если же бывают пароксизмы учащенного пульса, тогда рекомендую выполнить холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ. Чтобы точно оценить ритм и частоту сердца в течение суток, исключить патологические аритмии.
Золофт иногда может вызывать изменения на ЭКГ, но это не опасные преходящие отклонения
Здоровья Вам!