Консультация кардиолога /

Перебои с сердцем, нехватка воздуха, учащенное сердцебиение — вопрос №1484114

С начала июня после жары (поиграл в футбол) начало беспокоить сердце: сначала это были просто перебои, которые не слишком беспокоили меня, затем началась одышка, начались атаки (может быть, панические), весь июнь так вот прошел, обращался в Скорую помощь, там делали ЭКГ, но ничего не нашли, поставили диагноз ВСД, но ощущаю, будто сердце как-то не так бьется. Потом с июля стал ощущать, словно сердцу чего-то не хватает, продолжились перебои, начались замирания, трепыхания будто (это уже июль). Последнюю неделю ощущаю нехватку воздуха (приступообразно, на улице приходит в норму. Ранее сделал холтер (небольшие изменения есть), Эхо-кг (в норме). Прошу помочь, уже надоело это терпеть, хочу жить полноценной жизнью, хочу снова играть в футбол, мне скоро на учебу выходить, а проблемы не исчезают (принимал в июне глицин, потом пропил курс магнелиса, затем уже стал пить панангин, он, первое время помогал, но потом что-то перестал), раньше проблем с сердцем не было (хотя находили синдром впв неподтвержденный и приходящий). Помогите, прошу!!!

Возраст: 22

Хронические болезни: у меня был синусит, ринит (наверное, уже хронический)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заключение холтеровского мониторинга можете прикрепить?
Были жалобы на нарушения ритма в день ношения кардиорегистратора?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Прикрепил заключение холтеровского мониторинга и ЭКГ последнее, во время ношения аппарата, вроде бы, не ощутил нарушений.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кардиограмма нормальная.
По холтеру транзиторный wpw феномен, одиночные экстрасистолы и паузы не превышающие 2 сек, не объясняют ваших жалоб.
Если субъективные ощущения нарушений с момента последнего исследования усилились желательно повторить холтеровский мониторинг.
Для облегчения по поводу нарушений ритма можно пока начать Магнерот по 1 таб. х 3 раза в день + что нибудь из успокоительных (Афобазол, Новопассит).
Клиент
Алексей, по поводу холтера хорошо, Новопассит принимаю, все рекомендации постараюсь применить, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результатам суточного мониторирования ЭКГ ЧСС в течение суток в пределах нормы, количество экстрасистол единичное. Пауз более 2 сек нет. СА блокада без значимых пауз в ночное время допустима, обусловлена избыточным влиянием парасимпатической нервной системы.
Зарегистрирован преходящий феномен WPW.
Лабильная артериальная гипертензия по результатам мониторинга АД.
Необходимо контролировать АД 2 раза в день, ограничение соли. При повышении АД более 140/90 мм рт ст - каптоприл 25 мг под язык.
По поводу скрытого феномена WPW с результатами холтера обратиться к аритмологу для решения вопроса о проведении ЧП ЭФИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, хорошо! А по поводу аритмии, что можно пропить? Какое-то лекарство может принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Александр, можно начать с препаратов магния, например, магнерот 500 мг по 1 2 -3 раза в день 1 мес.
Клиент
Елена, а что сделать с панангином (исключить или нет, как он будет усваиваться с этим препаратом?)
Кардиолог, Функциональный диагност
Александр, лучше убрать. В панангин тоже содержится магний, но ещё и калий. Лучше панангин не принимать без результатов анализов на уровень калия в крови, избыток калия тоже может провоцировать нарушения ритма. Сдайте дополнительно анализы: ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови ( калий).
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Пожалуйста, Александр. Не забудьте записаться к аритмологу.
Клиент
Елена, хорошо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужно сделать электрофизиологическое исследование сердца для уточнения наличия синдрома wpw. Консультация аритмолога.

Если патологии сердца не выявят, то симптомы на фоне психологических проблем. Нужна консультация психотерапевта, подбор противотревожной терапии.

Сейчас можно принимать адаптол 1 таб 2 раза в день 2 недели для нормализации работы вегетативной нервной системы.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору признаки феномена WPW
Необходимо пройти электрофизиологическое исследование для исключения аритмии.
Консультация аритмолога.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
К приёму добавьте афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое!