Консультация лора /

Пропал голос, зеленая слизь в пазухах — вопрос №1768667

16 декабря начало сильно болеть горло, температура была 37,8. Закладывало нос и вымывалась зеленая слизь из носа и отхаркивалась такая же из горла.
С 17 декабря начала прием антибиотиков, так как состояние было ужасное - температура, сильная слабость, сильная боль в горле.
Лечение с 17 декабря антибиотик Флемоксин солютаб 500 мг 2 раза в сутки, тамифлю 2 раза в день, промывание носа долфином, промывание горла раствором ОКИ, в нос сосудосуживающие и назонекс, линекс, витамин д.
С таким лечением все было терпимо, температура ушла , но вот с 19 декабря у меня пропал голос , слегка болит горло и слизи зеленой как будто стало больше. Стала сильно закашливаться приступами, ранее кашля почти не было. Получается у меня 6 й день антибиотика и полоскания пазух, от этого уже слегка болит лоб, а голос пропал совсем . Когда отхаркаешь слизь голос становится чуть выше.
С 20 декабря Добавила в лечение АЦЦ 1 таблетку в день, бромгексин 10 мл 3 раза в день, рассасываю септолете тотал. Голос лучше не стал, закашливаний стало больше

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

АЦЦ и бромгексим не стоит использовать, так как эти препараты многократно увеличивают количество мокроты и за счет этого могут спровоцировать сильный кашель

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Взрослая дозировка Флемоксина 1000 мг 2 раза в день, вы принимали антибиотик в низкой дозировке и он мог не сработать

Есть возможность сделать ренген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой - чтобы опеределить показания к антибиотику?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото анализов , на КТ пока не получается сходи нет записи на ближайшие дни. Скажите нужен ли мне антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас признаки вирусного воспаления, антибиотик не нужен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дозировка антибиотика детская, в 2 раза меньше,чем должна быть. Взрослому показано по 1000 мг 2 раза в день.
Важно посмотреть гортань очно у лор врача. Обычно при ларингитах назначаются ингаляции с чистым физ раствором, гомеовокс рассасывают по 2 таб 6 раз в день до восстановления голоса (певцы часто им пользуются) и горло смазывается масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней. Важна именно масляная основа

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила результаты анализов . Подскажите нужно ли мне принимать антибиотики? Кт в ближайшие дни у нас в городе нет записи и возможности сделать