Изменился голос, слабость, температура, низкое давление, высокий пульс

Здравствуйте Уважаемые доктора! Мужчина 52 года. Живет в деревне, врачей рядом нет. Заболел 3 июня. Началось с боли в горле и поднятии температуры до 38,3, слабость. Полоскал фурацилином, выпил терафлю. Температура снизилась 37,8, но временами поднимается до 38. Сегодня 37,4. Горло сильно болело пару дней, потом стало легче, но резко изменился голос. Просто жуткий). На третий день упало давление до 103/75, и пульс 90. Хотя рабочий у него не больше 60. Давление подняли элеуктроккоком и кофе., сейчас 114/83 но сердце 96.. Сегодня пятый день. Температура держится, чуть есть кашель, голос стал еще хуже. Утром особенно. Сильная слабость. Подскажите пожалуйста, можно ли лечится в домашних условиях? Муж не горит желанием ехать в город ко врачу. Я сегодня поеду туда. Могу либо купить препараты и лечить его, благодаря вашей консультации, либо отвезти его ко врачу, если это что то серьезное. Буду благодарна за ответ.

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Планово нужно будет сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.

Сейчас можно начать следующее лечение :

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Гомеовокс по 2 таб до 5 р/сут, рассасывать, 5 дней.

Здравствуйте.
Если есть возможность, желательно сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок и показаться терапевту очно.
Если сегодня пятый день болезни- можно полечиться симптоматически.
Кашель сухой или с мокротой?
Есть ли налёты на миндалинах? (Можете приложить фото горла).
Кроме полоскания горла и приёма терафлю чем- то ещё лечились?
Обязательно обильное тёплое питьё.
Вит с500 мг-2 р/д 7 дней
Вит д2000ме за завтраком ежедневно.
Горло продолжайте полоскать раствором фурациллина (2т на стакан воды) или 0,05% раствором хлоргексидином 4-5 р/д после еды.
Рассасывайте доктор МОм пастилки каждые 2 часа.
Можно делать ингаляции с пульмикортом 500 мкг+2 мл физ раствора через небулайзер 5 дней.
Цетрин10 мг по 1 т вечером 5-7 дней.
Колебания частоты пульса и давления возможны на фоне вирусной интоксикации.
Жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол) принимать только при температуре выше 38 градусов.

Здравствуйте !
В идеале, чтобы оценить ситуация предельно точно, нужно сдать ОАК + СОЭ , можно в частной лаборатории, если нет желания ехать к врачу. И так как слабость сильная лучше выполнить рентгенографию грудной клетки в двух проекциях для исключения пневмонии

Сейчас чем ещё лечится ?

Здравствуйте, желательно по возможности сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока можно симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг в сутки. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Если состояние день ото дня ухудшается и сдать анализы по тем или иным причинам невозможно, рекомендую начать прием антибиотика - азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.

Светлана, здравствуйте!

Так как температура 5-й день, то лучше показаться очно терапевту для оценки состояния, акскультации легких. Сдать общий анализ крови (для уточнения возбудителя вирус/бактерия) и с-реактивный белок (для оценки активности процесса). В виду падения давления и выраженно слабость может быть, конечно, на фоне температуры и интоксикации, а может быть и воспаление легких. Я бы рекомендовала вам так.

Пока можно, если не будет возможности обратится к врачу:
1. Обильное теплое питье до 1.5-2 литров в сутки
2. Лизобакт по 2 таб рассасывать 3 раза в день - 5 дней
3. Горло полоскать фурациллином или хлорофилиптом 3-4 раза в день
4. Лоратадин 1 таб вечером - 5 дней
5. При температура тела выше 38 можно принять ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг
6. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.
7. Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней

Если будет возможность, сделайте фото горла и прикрепите.

Здравствуйте!
По описанию симптомы ларинготрахеита
Фото горла нет возможности приложить?
лечение симтоматическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
При наличии небулайзера ингаляции с Пульмикортои 1 г 2 раза в сутки 7 дней
Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.