Частичная потеря голоса у кота (хриплое мяу)

Здравствуйте. Кот 11л, 9мес. Вес 6,80кг В четверг 20.11 вечером у кота пропал голос. Он у нас в разной тональносте мяукал, особенно по утрам. А в четверг был хрипло мяу. В пятницу утром пошли в ветеринару. По осмотру было отмечено не большое воспаление горла. Темп. 38,5 - норма. У самого кота без изменений аппетит, туалет Если бы не голос, то изменений в его поведении нет. Назначили: Синулокс или Синуксол или Кладакса 250 мг по 1/2 (полтаблетки) 2 р/д строго с едой или сразу после еды 10 дней. С 20.11 пили Синуксол по пол таблетки 2 р/день. Раствор Люголя на глицерине обработка ротовой полости 2 р/д 7 дней. Сдали анализ на калицивироз, результат получили ОБНАРУЖЕНО. Сдали дополнительно: ПЦР микоплазмоз (обнаружено), ПЦР хламидиоз (не обнаружено), ПЦР вирусный ринотрахеит (не обнаружено). В плановом порядке сказали сдать кровь ОАК + Б/Х 16 показателей 27.11 у кота появилось воспаление и гной в правом глазу, темп была 38,4. Пошли к ветеринару. Ветеринар отметил, что горло посветлело. Продлил Синуксол до 14 дней. Для глаза выписал Тобрекс, Анандин 14 дней. Так же настоял на сдаче ОАК+бх(16). На мой вопрос, нужно ли сдавать эти анализы, пока мы пьём курс антибиотики, ответил, что ни чего страшного. Глаз прошёл на 7 день. 6.11 кот начал блевать жёлтой жидкостью, после еду примерно через часов 5. Так два раза. 7.11 блевал прозрачной жидкостью с шерстью. Тоже пару раз. Ест, пьёт, ходит в туалет без изменений. 8.11 поехали сделали узи брюшной полости и сразу к ветеринару. Ветеринар так же сделал ренген. Выписал фуразолидон и свечи бускопан 14 дней. Вставить 1/4 свечку еще тот квест. Разделить на 1/4 тоже очень сложно. И кот начал часто вылизывать под хвостом. Так же назначили Антепсин 1/4 2р.д. 2 месяца. Сдали на: кампилобактериоз - обнаружено Короноверусный гастроэнтерит - не обнаружено Лямблиоз - к=0,2 - антитела уласса IgG не обнаружены. У нас с 1.11 из питомника появился котёнок, 5 мес. У него ни каких изменений в плаедении. Вчера чуть слезился глаз. Консультация в следующем. Голос так и не появился нормальный. Что делать дальше? Беспокоит, что вылизывает под хвостом часто. Можно ли заменить эти свечи, и что сделать чтобы не вылизывал? Нужно ли дополнительно обследовать котёнка?

Нет
45 лет

Здравствуйте! Результаты биохимического анализа крови и заключение УЗИ соответствуют друг другу, Потеря голоса может быть связана как с воспалительным процессом, так и иметь другие причины. Часто голос восстанавливается спонтанно, но на это нужно достаточно много времени, тем более что антибактериальная терапия была назначена, что должно купировать бактериальное воспаление, но не вирусное (результаты общего анализа крови могут свидетельствовать о наличии воспалительной реакции и вирусной нагрузке на организм, что соответствует обнаруженным вирусным заболеваниям). Никаких показаний к применению свечей не вижу, тем более если кот ест, пьёт и регулярно ходит в туалет самостоятельно. Котёнка, если нет никаких признаков и показаний, дополнительно можно не обследовать. Если Вы опасаетесь заражения вирусными инфекциями, то оно не прогнозируется, поскольку восприимчивость к вирусам зависит от особенностей иммунной системы.Если появятся клинические признаки, вызывающие подозрение в здоровье, то исследования на вирусные инфекции будет оправдано..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Николай Валерьевич, спаибо за консультацию.
Сейчас была у ветеринара без животного. Уточнила по поводу свечей фуразолидон. Врач отменил.
Сказал что на три дня одеть воротник и три дня мазать ливомиколем места где лижет.
Скажите, нужно ли это делать. Или понаблюдать

Так же назначил Тилозин вн/м на основании положительного анализа на кампилобактериоз.
Нужны ли эти уколы(?

Принятый ответ

Тилозин показан в подобном случае, а необходимость в левомеколе есть только в том случае, если есть признаки выраженного воспаления.

Здравствуйте. Проблемы с голосом являются следствием воспаления гортани и отека голосовых связок на фоне респираторной инфекции. Как правило после выздоровления голос восстанавливается самопроизвольно, но иногда этот процесс бывает длительным. Если восстановление голоса не происходит дольше месяца после выздоровления возможная причина - хроническое воспаление гортани. В этом случае может потребоваться повторный курс антибиотиков другой группы ( например, доксициклин) и применение противовоспалительных препаратов.
Если применение ректальных свечей вызывает признаки дискомфорта и раздражения целесообразно обсудить с лечащим врачом смену препарата на другую форму, например таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за консультацию.

Нужны ли эти уколы(?