Изменился запах мочи

Добрый день. Есть вопрос. Иногда меняется запах мочи. Какое-то время замечала изменения, потом они пропадали, потом появлялись снова. Нет никакого дискомфорта, жжения, резей и т.п. Хожу в туалет как обычно. По гинекологии тоже все отлично. Гигиену соблюдаю. Моча соломенного цвета Но ранее пила больше воды. В последнее время стала меньше есть (бывает, что всего один плотный прием пищи и один-два маленьких перекуса) и меньше пить обычной воды. За день могу выпить несколько кружек чая/кофе, воду могу совсем не пить. ОАМ сдавала пол месяца назад. Узи почек и мочевого было полтора месяца назад, все в норме было. Из таблеток, которые принимаю - акнекутан 16+16+8, дифертон, фолиевую кислоту Подскажите, с чем может быть связано? Может ли это быть просто от обезвоживания или потребление чая все же считается?

24 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Чаще всего запах из-за наличия инфекции мочевых путей. В моче тесть косвенные признаки её наличия. В целом опасного ничего нет, тем более что на УЗИ без отклонений.
Можно сдать 3-х стаканную мочу и сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, Проверяла, что если за день пить больше обычной воды, то запаха совсем нет никакого. Но с ночи или если совсем не пить, то присутствует

Да, это один из характерных признаков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, Просто если врачи говорят, что анализ оам хороший, то какая инфекция это может быть? Потому что нет симптомов и жалоб уже довольно продолжительное время, больше месяца. Может ли это быть просто от обезвоживания?

Может. Никто не заставит вас обследоваться это ваше решение. Если будет желание и возможность, то маршрут описан выше.
В целом тревожного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, Я понимаю. Я в принципе и написала вопрос, потому что меня интересует момент, возможна ли какая-то скрытая инфекция, без симптомов совсем, потому что довольно долгое время нет никаких симптомов + хорошие анализы. А из изменений только количество воды

По существу мне больше добавить нечего

Принятый ответ

Здравствуйте. Неприятный запах моче могут придавать бактерии, нитриты. Бактерии, в свою очередь, могут спровоцировать последующее воспаление в мочевыделительной системе. По ОАМ у Вас всё хорошо. Поэтому данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор.
Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, Фемофлор отличный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, Проверяла, что если за день пить больше обычной воды, то запаха совсем нет никакого. Но с ночи или если совсем не пить, то присутствует

Воды - она самоочищает мочевыводящие пути. Поэтому питьё должно быть обильным, бактерии, если имеются они вымываются, плюс фитопрепараты также помогают.