Консультация гинеколог-эндокринолога /

На 3 день месячных пролактин и фсг повышены — вопрос №1768961

Здравствуйте, В детстве был зоб в щитовидной железе более 5 см. Была перелечена детским эндокринологом гормональными лекарствами. Проблемы по женски начались с 2010 года... На данный момент у меня эндометриоз брюшной полости над овариальной ямкой, 3 см и 2 эндометриоидные кисты в анамнезе. 2 операции в 2013 и в 2017. Пила Джес пол года, после 2013, после 2017 пила Визанну 3 и 6 месяцев, образовалась фиброаденома в молочной железе 8 мм., потом ещё пила Алвовизан в 2021 пол года. После него цикл восстановился сразу стал 26 дней, 5 месячных, до него после операций и т.п. быыл всегда 22 и 7 дней, потом через пол года стал 7 и скудный. Без контроля уровня гормонов, только по показаниям УЗИ и анамнезу лечащим гинекологом. Половой жизнью не живу. Болела голова и живот во время месячных. Были обильные месячные и длинные. После Алвовизана состояние улучшилось.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз ВСД остеохондроз гастродуоденит миопия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
ФСГ говорит о начавшемся истощении яичников
Пролактин можно снижать вместе с эндокринологом
Клиент
Кристина Викторовна, а может подняться из-за того что я гриппом переболела за неделю до сдачи анализа?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению ФСГ на это не реагирует
Можете сдать АМГ и посмотреть запас яйцеклеток
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пролактин нужно пересдать по фракциям макропролактин и мономерный, если повышен за счет макропролактина, то снижать не нужно. Да и повышен он у вас не сильно. Учитывая операции на яичниках повышение ФСГ связано с угасанием функции яичников. Можете прикрепить последнее узи
Клиент
Елена Федоровна, да покажу
Гинеколог, Акушер
Напишите как прикрепите
Клиент
Елена Федоровна, самое последнее за 2023 УЗИ щитовидка, матка и грудь.
Гинеколог, Акушер
Дополнительно сдайте кровь на АМГ, чтобы оценить овариальный резерв.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам есть повышение уровня пролактина, его нужно пересдать со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Пролактин-это стресс чувствительный гормон, который может реагировать на большое количество факторов. Также есть повышение уровня ФСГ, это говорит о синдроме преждевременного истощения яичников, связано это с удалением кист на яичниках, когда часть здорой ткани яичника тоже удаляется. Если менструации регулярные, нет жалоб на приливы, потливость, то заместительную гормональную терапию можно пока не начинать, а остаться на терапии по поводу эндометриоза
Клиент
Елена Александровна, приливы недавно вечером перед сном начали появляться, задняя сторона шеи потеет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пока посмотрите посмотрите за состоянием, если приливы будут сохраняться или увеличиваться, значит нужно начинать ЗГТ: Фемостон 2/10 с 1д.м.ц. по 1*1р в день. Плюс если планируете беременность, то получить консультацию репродуктолога
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пролактин нужно сдать повторно с подсчетом макропролактина, чтобы понять, насколько он активен и нужно ли его лечить. Сдать можете в любой день цикла.
ФСГ указывает на снижение функции яичников. Нужно сдать кровь на АМГ, чтобы понять, какой овариальный запас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если сейчас цикл регулярный, овуляторный, нет отделяемого из сосков, то такой уровень пролактина абсолютно не опасен, дообследования не требует; возможно повысился на фоне стресса.

ФСГ повышен, это может быть связано с двумя операциями на яичниках. Если Вы в будущем планируете беременность, лучше сдать АМГ. Если АМг будет менее 1, решать вопрос с репродуктологом о заморозке яйцеклеток.