Диагноз мужа

Добрый день. Муж после травмы глаза посетил офтальмолога. Так как этот глаз стал хуже видеть как в тумане. Травма была тупая. В глазное яблоко отлетел кусок лезвия но не поранил ничего. После глаз болел и вот потом стал хуже видеть. Говорит как туман и сразу не может сфокусировать зрение этим глазом. Прикладываю заключение офтальмолога. Посмотрите пожалуйста насколько серьезно? Пишет врач про катаракту. Просто муж не спросил ничего у врача вот вам и пишу.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день. После травмы сразу первично к врачу обращался ?

Ольга Владимировна, нет не обращался. Врач ему сказала сейчас сегодня что катаракта не от травмы.

Выписной эпикриз не полный, про катаракту ни слова. Передний отрезок глаза не описан вообще.

Для предотвращения грубого рубцевания роговицы можно прокапать флоас моно 4р\день 10 суток и в течение дня чередовать баларпан (питающий роговицу ) и корнерегель ( эпителизирующий верхний ее слой ) каждые 3 часа.

А так прокомментировать то,что сказали про катаракту не возможно потому что хрусталик не описан здесь.
Возможно там врожденное точечное помутнение о котором даже думать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте когда травма была?

Иван Александрович, дня 4 назад. По болело чуть и прошло. А позже ухудшилось зрение.

В осмотре про хрусталик ни слова. Там описано про травму роговицы, баларпан в данном случае назначен верно

Принятый ответ

Здравствуйте. А больше никаких заключений нет?
По данным осмотра про катаракту ничего не указано. Указано в диагнозе про формирующееся помутнение роговицы. Но самого описания состояния переднего отрезка глаза нет.
Баларпан назначен, как препарат, усиливающий регенерацию.

Александра Евгеньевна, нет других описаний нет. То есть это еще не катаракта? Капли эти в итоге нужны?

Катаракта, это помутнение хрусталика. Про хрусталик ни слова. А вот травма именно роговицы есть.
Баларпан назначен верно. Его очень рекомендую использовать
Также рекомендую ещё специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель. За нижнее веко 3 раза в день. Курс лечения 14 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вашего мужа доктор описывает помутнение роговицы. Роговица-это прозрачная пленка снаружи глаза, которую визуально, без спецоборудования, мы не видим, она расположена по всему диаметру перед радужкой. Так вот у Вашего мужа снижено зрение, потому что эта пленка из за травмы стала мутной. Скорее всего он роговицу лезвием поцарапал и сейчас формируется рубец в виде помутнения. Про катаракту ни слова. Катаракта- это помутнения хрусталика, который расположен глубже в глазу. Сейчас я бы Вам рекомендовала уточнить у доктора про катаракту, есть она у Вашего мужа или нет, возможно что то муж напутал. Сейчас рекомендую Корнерогель для заживления роговицы закладывать за веко 4 раза в день 10 дней. И осмотр глаза в динамике , через пару дней у офтальмолога.

Алена Олеговна, а реально это помутнение роговицы вылечить каплями? Без хирургии?

Если это свежее помутнее, как в данном случае, то реально. Когда пойдете к офтальмологу спросите про Дексаметазон в каплях. Он хорошо рассасывает свежие помутнения.

Принятый ответ

Добрый день! Изучила ваше консультативное заключение, передний отрезок глаза не описан-следовательно говорить о том есть катаракта или нет не предоставляется возможным! В диагнозе-данный диагноз не вынесен. Доктор пишет, что формируется помутнение роговицы( но, не описывает ее), так же прокомментировать то, что видит доктор без описания сложно... Острота зрения после тупой травмы - достаточная! При формировании помутнений обычно рекомендуют тропические ГКС( например флоас моно по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней), препараты стимулирующие регенерацию тканей роговицы(корнерегель или вита-пос или бараплан(он вам и назначен) по капле или за н/веко 3-4 раза в день 7-10 дней! Далее осмотр в динамике!

Здравствуйте.
Описывается состояние роговицы, видимо было все таки поверхностное ранение.
Так как процесс свежий, то есть все шансы на излечение. Капайте окомистин и баларпан как рекомендовано, на ночь вита пос мазь за нижнее веко. Через 10 дней повторно посетить окулиста