Тревожное расстройство

Здравствуйте! В течении года появились приступы в горле, на вдохе начинает неметь, будто отдает холодом, появляется нехватка воздуха, хочется откашляться. Иногда добавляется ощущение застрявшей кости в области горла. Обращалась к разным врачам. Сделала мрт шейного, гастроскопию, узи щитовидки и лимфоузлов. Все в норме. Была у психотерапевта. Пробовала ципралекс и феварин, препараты не подошли. Решила справляться сама, на какое-то время было улучшение. Недавно переболела опять ковидом, и опять появились эти приступы, в день несколько раз. Была у невролога. Сказал, что это тревожное расстройство и назначил Триттико. Подскажите пожалуйста, действительно ли тревожное расстройство может сопровождаться такими приступами? Меня не покидает мысль, что я неверно описываю свое состояние. А оно меня пугает когда случается в общественном месте, накатывает чувство страха смерти. Или такой спазм это проявление ПА? Нет уже сил бегать по врачам. И еще, препарат Триттико в этот раз назначил невролог, можно ли его принимать без консультации с психотерапевтом(нет свободной хаписи до конца года)

Хронический гламирулонефрит
42 года

Здравствуйте,вы описываете приступ панической атаки на фоне тревожного расстройства. В вашем случае нужно антидепрессанты. Триттико можно принимать,но параллельно рекомендую Атаракс 12, 5 мг 2 раза в день -месяц. Триттико принимать не менее 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Атаракс принимаю, 1/2 в день или 1таб, но видимо он уже слабоват для меня. Адекватно отношусь к диагнозу и к приему АД, вопрос только в правильности подбора. У триттико накопительный эффект. Может есть какие-то еще способы ослабить такие приступы?

Приступы может ослабить приемом пртивотревожных препаратов, антидепрессанты действуют не сразу,а через 2-3 недели. Атаракс лучше принимать 12,5 мг утро и обед, 25 мг на ночь,если он малоэффективен, рекомендую рассмотреть прием Терлиджена по 1 т 2 р день-месяц. Во время приступа можно принимать Корвалол 30 кап

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, как раз хотела уточнить про корвалол. Принимаю иногда, но к сожалению с ним нельзя за руль.

Да,если принимаете корвалол,то за руль нельзя. Все препараты успокаивающие,которые вам нужны в момент приступа,имеют противопоказания - управление транспортным средством.

Здравствуйте. По Вашим жалобам склоняюсь к тому, что у Вас панические атаки. К антидепрессанту можете привыкать несколько недель, пока симптомы могут усилиться. Для их снятия можно принимать Атаракс или тералиджен. Рекомендую все- таки курсы психотерапии. Препаратами снимите симптомы, но причину именно нужно убирать психотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ! Сейчас активно занимаюсь этим вопросом. Понимаю, что без терапии не обойтись, и возможно именно она нужна в большей степени, тк внешне можно соблюдать спокойствие, а внутри остаются проблемы. Подскажите пожалуйста, есть разница в проведении КПТ психологом или психотерапевтом?

Я считаю, что нужно обратиться к психотерапевту, т к он имеет медицинское образование и в случае чего сможет назначить и медикаментозную терапию. В начале психотерапии будет сложно, состояние может стать хуже. Никто не сможет это предугадать. А так Вам смогут временно помочь медикаментозно, затем убрав препарат. Вы молодец что понимаете необходимость терапии, в основном это очень сложно донести до пациентов. С таким настроем думаю, что в скором времени избавитесь от симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо! Не хочу опускать руки и прятаться дома. Зациклились только на правильности озвучивания своей проблемы, что эти спазмы не связаны с лор или гастро. Успокаиваюсь тем, что если бы были какие-то нарушения, то анализы и узи это показали бы

Принятый ответ

Конечно)а это все психосоматика. От которой к тому же можно избавиться. Наш мозг удивительная вещь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, еще раз спасибо за обратную связь