Консультация невролога /

Тревожное расстройство — вопрос №1769138

395 просмотров

Здравствуйте! В течении года появились приступы в горле, на вдохе начинает неметь, будто отдает холодом, появляется нехватка воздуха, хочется откашляться. Иногда добавляется ощущение застрявшей кости в области горла. Обращалась к разным врачам. Сделала мрт шейного, гастроскопию, узи щитовидки и лимфоузлов. Все в норме. Была у психотерапевта. Пробовала ципралекс и феварин, препараты не подошли. Решила справляться сама, на какое-то время было улучшение. Недавно переболела опять ковидом, и опять появились эти приступы, в день несколько раз. Была у невролога. Сказал, что это тревожное расстройство и назначил Триттико. Подскажите пожалуйста, действительно ли тревожное расстройство может сопровождаться такими приступами? Меня не покидает мысль, что я неверно описываю свое состояние. А оно меня пугает когда случается в общественном месте, накатывает чувство страха смерти. Или такой спазм это проявление ПА? Нет уже сил бегать по врачам. И еще, препарат Триттико в этот раз назначил невролог, можно ли его принимать без консультации с психотерапевтом(нет свободной хаписи до конца года)

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический гламирулонефрит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте,вы описываете приступ панической атаки на фоне тревожного расстройства. В вашем случае нужно антидепрессанты. Триттико можно принимать,но параллельно рекомендую Атаракс 12, 5 мг 2 раза в день -месяц. Триттико принимать не менее 3 месяцев.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Атаракс принимаю, 1/2 в день или 1таб, но видимо он уже слабоват для меня. Адекватно отношусь к диагнозу и к приему АД, вопрос только в правильности подбора. У триттико накопительный эффект. Может есть какие-то еще способы ослабить такие приступы?
Невролог
Приступы может ослабить приемом пртивотревожных препаратов, антидепрессанты действуют не сразу,а через 2-3 недели. Атаракс лучше принимать 12,5 мг утро и обед, 25 мг на ночь,если он малоэффективен, рекомендую рассмотреть прием Терлиджена по 1 т 2 р день-месяц. Во время приступа можно принимать Корвалол 30 кап
Клиент
Татьяна Александровна, как раз хотела уточнить про корвалол. Принимаю иногда, но к сожалению с ним нельзя за руль.
Невролог
Да,если принимаете корвалол,то за руль нельзя. Все препараты успокаивающие,которые вам нужны в момент приступа,имеют противопоказания - управление транспортным средством.
Невролог
Здравствуйте. По Вашим жалобам склоняюсь к тому, что у Вас панические атаки. К антидепрессанту можете привыкать несколько недель, пока симптомы могут усилиться. Для их снятия можно принимать Атаракс или тералиджен. Рекомендую все- таки курсы психотерапии. Препаратами снимите симптомы, но причину именно нужно убирать психотерапией.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ! Сейчас активно занимаюсь этим вопросом. Понимаю, что без терапии не обойтись, и возможно именно она нужна в большей степени, тк внешне можно соблюдать спокойствие, а внутри остаются проблемы. Подскажите пожалуйста, есть разница в проведении КПТ психологом или психотерапевтом?
Невролог
Я считаю, что нужно обратиться к психотерапевту, т к он имеет медицинское образование и в случае чего сможет назначить и медикаментозную терапию. В начале психотерапии будет сложно, состояние может стать хуже. Никто не сможет это предугадать. А так Вам смогут временно помочь медикаментозно, затем убрав препарат. Вы молодец что понимаете необходимость терапии, в основном это очень сложно донести до пациентов. С таким настроем думаю, что в скором времени избавитесь от симптомов.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Не хочу опускать руки и прятаться дома. Зациклились только на правильности озвучивания своей проблемы, что эти спазмы не связаны с лор или гастро. Успокаиваюсь тем, что если бы были какие-то нарушения, то анализы и узи это показали бы
Невролог
Конечно)а это все психосоматика. От которой к тому же можно избавиться. Наш мозг удивительная вещь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, еще раз спасибо за обратную связь
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боли в грудной клетке справа
6 часов назад
699.00 р.
Анонимный пользователь
Расшифровка НСГ
6 часов назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Отек головного мозга
6 часов назад
800.00 р.
Мария
Вопрос закрыт
Кружится голова
6 часов назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Болит нога
6 часов назад
1000.00 р.
Инна, Белгород
Скажите пожалуйста
7 часов назад
700.00 р.
Анастасия, Самара
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Олеговна Ройбу
0 отзывов
Невролог
2011-2019, Ростовский гос
Опыт работы: 6 лет
Светлана Юрьевна Дробященко
59 отзывов
Невролог, Нарколог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Анастасия Владимировна Лазарева
24 отзыва
Невролог
2007-2015, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 8 лет
Алина Сергеевна Проневич
43 отзыва
Невролог
2014г ФГАОУ ВПО БФУ им.И.
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Подробный ответ, спасибо большое На 5 из 5, очень помогли разобраться Однозначно да, все понятно...
— Наталья
фотография пользователя
Неврологу Алина Проневич
Спасибо за вежливость, внимательность и компетентность!!! Получила все ответы на вопросы...
— Елена, г. Лобня
фотография пользователя
Для меня это очень хороший врач на многие вопросы ответила . всегда буду обращаться только к ней...
— Алина, г. Москва