Шишка твердая на колене

Здравствуйте,ребенок мальчик 11лет,очень подвижный,ноги вечно синие,заметила примерно неделю назад синяк рядом с коленом,сейчас посмотрела а там не просто синяк,а прям шишка и она плотная как кость и практически безболезненная.Подскажите пожалуйста что это может быть и что с этим делать?Дело в том,что у ребенка болезнь Осгут Шляттера и поэтому я еще больше волнуюсь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если шишка безболезненная и плотная, то похоже на сухожильный ганглий области "гусиной лапки".
Без УЗИ не обойтись. Нужно делать, не затягивая.
Может быть и подсухожильная гематома то же.

Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.

Пока мазать ничем не нужно, если не болит.

Константин Эдуардович, спасибо большое,что такое сухожильный ганглий и как это лечится?

Когда будут результаты УЗИ, мы обсудим все варианты.
"наперёд" не лечу, извините.

Константин Эдуардович, поняла вас,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если шишка плотная , значит надо делать рентген. Ганглий мягкий.

Станислав, спасибо,да,плотная,и именно в месте синяка я если честно подумала про подкожную гематому,но она же тоже не плотная?

Гематома не плотная. Делайте тогда УЗИ , тоже не плохой метод диагностики.

Станислав, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
Если это образование плотное,как кость-тогда делаете рентгенограию в стандартных 2 проекциях..
если мягкая-УЗИ...
А в идеале лучше сделать и рентгенографию и УЗИ- будет больше информации,это поможет выбрать наиболее оптимальную тактику лечения.

Олеся Сергеевна, спасибо большое,вчера ездили к хирургу в поликлинику,она сказала что колени симметричные,но ездил с бабушкой видимо его щупали стоя,стоя абсолютно ничего не прощупывается,вот только в положении сидя

сделайте УЗИ, и сразу встанет все на свои места.
Иначе Вы себя так изведете переживаниями!

Олеся Сергеевна, спасибо большое

Олеся Сергеевна, можно еще вопрос,сегодня он жалуется что болит нога эта но не в месте синяка а именно сверху ,немного при ходьбе и при нажатии,вчера у них было 2урока физкультуры,как отличить мышечные боли от других?

это уже отреагировала б-ть б\берц кости, точнее Шляттер,на нагрузку-вот и появилось боль!
показан покой, и местно: мазь с НПВС- Нурофен или Ибупрофен 2-3р\сут.

Олеся Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Похоже на синяк

? Надо спрашивать у ребёнка, ударялся ли он

? Если была травма, то показана очная консультация детского травматолога

Александр Александрович, спасибо большое,вчера ездили к хирургу в поликлинику,она сказала что колени симметричные,но ездил с бабушкой видимо его щупали стоя,стоя абсолютно ничего не прощупывается,вот только в положении сидя,плотное под синяком

? В таком случае надо выполнить УЗИ мягких тканей этой области

Александр Александрович, спасибо большое