Консультация травматолога /

Шишка твердая на колене — вопрос №1769329

Здравствуйте,ребенок мальчик 11лет,очень подвижный,ноги вечно синие,заметила примерно неделю назад синяк рядом с коленом,сейчас посмотрела а там не просто синяк,а прям шишка и она плотная как кость и практически безболезненная.Подскажите пожалуйста что это может быть и что с этим делать?Дело в том,что у ребенка болезнь Осгут Шляттера и поэтому я еще больше волнуюсь

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если шишка безболезненная и плотная, то похоже на сухожильный ганглий области "гусиной лапки".
Без УЗИ не обойтись. Нужно делать, не затягивая.
Может быть и подсухожильная гематома то же.

Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.

Пока мазать ничем не нужно, если не болит.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое,что такое сухожильный ганглий и как это лечится?
Ортопед, Травматолог
Когда будут результаты УЗИ, мы обсудим все варианты.
"наперёд" не лечу, извините.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла вас,спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если шишка плотная , значит надо делать рентген. Ганглий мягкий.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо,да,плотная,и именно в месте синяка я если честно подумала про подкожную гематому,но она же тоже не плотная?
Травматолог, Ортопед
Гематома не плотная. Делайте тогда УЗИ , тоже не плохой метод диагностики.
Клиент
Станислав, спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Елена!
Если это образование плотное,как кость-тогда делаете рентгенограию в стандартных 2 проекциях..
если мягкая-УЗИ...
А в идеале лучше сделать и рентгенографию и УЗИ- будет больше информации,это поможет выбрать наиболее оптимальную тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое,вчера ездили к хирургу в поликлинику,она сказала что колени симметричные,но ездил с бабушкой видимо его щупали стоя,стоя абсолютно ничего не прощупывается,вот только в положении сидя
Травматолог, Ортопед
сделайте УЗИ, и сразу встанет все на свои места.
Иначе Вы себя так изведете переживаниями!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Олеся Сергеевна, можно еще вопрос,сегодня он жалуется что болит нога эта но не в месте синяка а именно сверху ,немного при ходьбе и при нажатии,вчера у них было 2урока физкультуры,как отличить мышечные боли от других?
Травматолог, Ортопед
это уже отреагировала б-ть б\берц кости, точнее Шляттер,на нагрузку-вот и появилось боль!
показан покой, и местно: мазь с НПВС- Нурофен или Ибупрофен 2-3р\сут.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Похоже на синяк

? Надо спрашивать у ребёнка, ударялся ли он

? Если была травма, то показана очная консультация детского травматолога
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое,вчера ездили к хирургу в поликлинику,она сказала что колени симметричные,но ездил с бабушкой видимо его щупали стоя,стоя абсолютно ничего не прощупывается,вот только в положении сидя,плотное под синяком
Ортопед, Травматолог
? В таком случае надо выполнить УЗИ мягких тканей этой области
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое