Консультация нефролога /

Гидронефроз 4ст — вопрос №1769348

Здравствуйте, подскажите пожалуйста дочери 14 лет, поставлен в феврале этого года диагноз подковообразная почка и гидронефроз 4ст правой почки, делать ничего не стали т.к была обнаружена киста и удаляли ее в мае, в июне поезали на консультацию к урологу с гидронефрозом, он никаких рекомендаций не дал а только направление на стационар на обследование на декабрь этого года, и вот сейчас ребенок в больнице и врач говорит что почка не функционирует, но после узи дочь сказала что она болела, как нам быть, удалить ведь легко, как действительно убедиться что она не работает и может есть возможность ее как то восстановить без удаления

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
На основании каких исследований определили ее функционал?
Нужно провести нефросцинтиграфию, сдать креатинин, провести пробу Реберга - это как минимум для определения ее функции.
Клиент
Кирилл Юрьевич, делали кт с контростом, узи, и я не знаю как правельно называется это но ей в мочевой проход вставляли трубку наполняли мочевой и делали фото, на основании этого поставили такой диагнлз

Нефролог
Они оценивали ее выделительную функцию скорее всего - выброс мочи из мочеточника.
Это значимое исследование, но все же лучше подтвердить. Тем более, если она не воспалена, не нарушает состояние человека - нет смысла ее удалять, т.к. это лишняя травматизация.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое, будем добиваться дальнейшего исследования
Нефролог
Пожалуйста, рад помочь)
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста какое нам можно сейчас на этом эпате применить лечение? Пока будем сдавать анализы которые вы написали.
Нефролог
Пока никакого, т.к. не вижу актуальных анализов и тем более повода начинать терапию.
Если почка не работает - ее никак не запустишь в принципе. Если работает - нужно понимать на сколько, чтоб не навредить терапией и дать дозированную нагрузку.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, будем сдавать анализы, а кроме пробы Реберга, что можно еще пройти нам?
Нефролог
Лучше всего Нефросцинтиграфия, экскреторная урография, Цистатин С и пробора Реберга.