Консультация педиатра /

Лейкоциты в кале — вопрос №1877025

Прилагаю результаты анализов. Что делать? Ребенку 4 месяца, на ГВ + одно кормление на ночь смесью. Из прикорма - яблоко.
Началось с 2.5 месяцев - боли в животе, запоры. Срыгивания бывают обильные, но чаще к норме. В 2,5 месяца треснул сосок, лечение было медвежьем жиром. После этого все началось

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Алена, здравствуйте!
Лейкоциты в норме в кале, норма до 10.
Копрограмма без признаков воспаления.

Стул на выходе мягкий или оформленный?
Помогаете или самостоятельный?
В Кале есть примеси( кровь, пена)?
Как прибавляете по весу?
Клиент
Валентина, . Добрый вечер, в Кале только могут быть комочки. Ходит сам раз в день.

Клиент
Валентина, стул разный, после яблочка видео, что он его ел)
По весу родился 3070, сейчас 6100 - по 700-800 прибавляет
Педиатр
Алена, прибавки и вес хорошие.
Стул плотный, оформленный?
Клиент
Валентина, я не знаю как это определить, могу приложить фото
Педиатр
Да, прикрепите
Клиент
Валентина, прикрепила
Педиатр
Алена, посмотрела это не запор, нормальный стул.
у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Клиент
Валентина, а наличие слизи и комочков в Кале, норма?
Педиатр
Да, это норма
Клиент
Валентина, а присутствие сыпи на теле, сейчас приложу фото
Клиент
Валентина, такие высыпания на животе, спине, логти и ноги
Педиатр
Как давно сыпь?
Есть ли участки сухости кожи?
Клиент
Валентина, сыпь с 2,5 месяцев. Пятна сухие, шершавые местами. Неделю не было ничего, сейчас опять вылезли
Педиатр
Это атопический дерматит.
С питанием связано только в 25% случаев, чаше это изолированнное заболевание.

Что наносите на кожу, как увлажняете, сколько раз в день?
Клиент
Валентина, обычный детский крем 2 раза в день. Заметила, ято обостряется в морозы. Как -20 и выше, то краснеет
Педиатр
Самое важное это уход за кожей:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%,
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите комфодерм 2 раза в день на 7 дней.

В морозы, на щеки наносите крем защитный - Колд крем
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, лейкоциты на гв допустимы в таком количестве

Норма