Консультация терапевта /

Есть ли показания к приему статинов — вопрос №1769439

Мне 66 лет. Назначены статины, конкретно розувастин 5 мг. Но я сомневаюсь в целесообразности этого назначения, так как мнения докторов противоречивы. Приложу результаты обследования. Давление в норме.

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, УЗДГ сосудов шеи проходили?
Клиент
Вита Григорьевна, приложила.
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, повышен ферритин вероятней всего как маркер воспаления.
Повышен плохой холестерин лпнп которые откладывается в сосудах в виде атеросклеротических бляшек .
Старайтесь придерживается « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).

Выполните УЗДГ сосудов, для исключения стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Терапевт, Функциональный диагност
Вам показаны статины
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ начальные признаки атеросклероза. Показания к приему статинов есть. Но можно попробовать придерживаться Средиземноморской диеты, увеличение физической активности, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, затем пересдать липидограмму, если положительной динамики не будет, тогда начать прием статинов.
Клиент
Оксана Викторовна, а если я полгода принимаю розувастатин 5 мг, можно его просто прекратить принимать? Или требуется постепенная отмена? Хочу попробовать по вашей рекомендации прием омегу и армолипид плюс.
Клиент
Оксана Викторовна, и ещё. А то, что узи сосудов шеи показало наличие бляшек?
Клиент
Оксана Викторовна, я прикрепила результаты анализов от октября этого года. Это на фоне приема розувастатина 5 мг с марта 2023 года. Отрицательные изменения есть или нет?
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Розувастатин можно просто отменить сразу. Динамика по анализам положительная.
Клиент
Оксана Викторовна, армолипид пропить месяц? Его трудно найти, производство Италия. Аналог ему есть?
Нефролог, Терапевт
Да, lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день-4-8нед, тоже на основе красного риса.
Клиент
Оксана Викторовна, принимать курсами? Или можно постоянно?
Нефролог, Терапевт
Курсом 4-8недель
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую УЗИ БЦА, средиземноморскую диету на месяц, приём Омега-3 в дозировке 1000 мг. Затем повтор анализов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, я делала. Результат я выложила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую на месяц с пересдачей анализа
Клиент
Михаил Николаевич, я полгода принимаю розувастатин 5 мг. Анализы в норме. Можно просто отменить розувастатин ? А то что на узи сосудов шеи есть бляшки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда рекомендую переходить на диету, препарат можно отменить
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам УЗИ БЦА - признаки нестенозирующего атеросклероза артерий, это прямое показания для назначения статинов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас однозначные показания к приему статинов.
Высокий уровень ЛПНП уже привел к тому,что сосуды уплотнились и стенка их стала толще.
Если статины не принимать далее сформируются бляшки и будут расти на 3-5 % в год.
Поэтому надо
Причём через месяц после начала приема сдать липидограмму чтоб проконтролировать адекватность дозы.
Целевой уровень холестерина ниже 3.9,ЛПНП ниже 1.8
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови за 2022г имеются признаки гиперхолестеринемии с повышением уровня атерогенной фракции холестерина. С учетом наличия по уздг бца атеросклеротических бляшек во ВСА, приём статинов необходим.
Соблюдайте также гипохолестериновую диету, старайтесь по возможности вести активный образ жизни.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо.
Терапевт
Будьте здоровы!