Есть ли показания к приему статинов

Мне 66 лет. Назначены статины, конкретно розувастин 5 мг. Но я сомневаюсь в целесообразности этого назначения, так как мнения докторов противоречивы. Приложу результаты обследования. Давление в норме.

Нет
66 лет

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, УЗДГ сосудов шеи проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, приложила.

По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, повышен ферритин вероятней всего как маркер воспаления.
Повышен плохой холестерин лпнп которые откладывается в сосудах в виде атеросклеротических бляшек .
Старайтесь придерживается « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).

Выполните УЗДГ сосудов, для исключения стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .

Вам показаны статины

Здравствуйте. Смотрю обследования

Здравствуйте. По УЗИ начальные признаки атеросклероза. Показания к приему статинов есть. Но можно попробовать придерживаться Средиземноморской диеты, увеличение физической активности, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, затем пересдать липидограмму, если положительной динамики не будет, тогда начать прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Викторовна, а если я полгода принимаю розувастатин 5 мг, можно его просто прекратить принимать? Или требуется постепенная отмена? Хочу попробовать по вашей рекомендации прием омегу и армолипид плюс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Викторовна, и ещё. А то, что узи сосудов шеи показало наличие бляшек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Викторовна, я прикрепила результаты анализов от октября этого года. Это на фоне приема розувастатина 5 мг с марта 2023 года. Отрицательные изменения есть или нет?

Добрый день. Розувастатин можно просто отменить сразу. Динамика по анализам положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Викторовна, армолипид пропить месяц? Его трудно найти, производство Италия. Аналог ему есть?

Да, lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день-4-8нед, тоже на основе красного риса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Викторовна, принимать курсами? Или можно постоянно?

Принятый ответ

Курсом 4-8недель

Здравствуйте. Рекомендую УЗИ БЦА, средиземноморскую диету на месяц, приём Омега-3 в дозировке 1000 мг. Затем повтор анализов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, я делала. Результат я выложила.

рекомендую на месяц с пересдачей анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, я полгода принимаю розувастатин 5 мг. Анализы в норме. Можно просто отменить розувастатин ? А то что на узи сосудов шеи есть бляшки?

тогда рекомендую переходить на диету, препарат можно отменить

Здравствуйте.
По результатам УЗИ БЦА - признаки нестенозирующего атеросклероза артерий, это прямое показания для назначения статинов.

Добрый день
У вас однозначные показания к приему статинов.
Высокий уровень ЛПНП уже привел к тому,что сосуды уплотнились и стенка их стала толще.
Если статины не принимать далее сформируются бляшки и будут расти на 3-5 % в год.
Поэтому надо
Причём через месяц после начала приема сдать липидограмму чтоб проконтролировать адекватность дозы.
Целевой уровень холестерина ниже 3.9,ЛПНП ниже 1.8

Здравствуйте.
По анализам крови за 2022г имеются признаки гиперхолестеринемии с повышением уровня атерогенной фракции холестерина. С учетом наличия по уздг бца атеросклеротических бляшек во ВСА, приём статинов необходим.
Соблюдайте также гипохолестериновую диету, старайтесь по возможности вести активный образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо.

Будьте здоровы!