Герпес 6 типа в первом триместре беременности

Добрый день, подскажите в первом триместре беременности проявился герпес 6 типа, в крови отр. в слине соскоб (+). Что можно принимать в первом триместре от него?или ничего не принимать? Гинеколог советует валтрекс, но я очень боюсь его пить. Герпес проявился не впервые, он у меня с 2014 года, проявляется повышением температуры до 37 и синдромом храничкой усталости. За время лечения с 2014 года из соскоба уходил только 2 раза

Здравствуйте! Для плода опасно первичное заражение. Кроме того, отсуствие вируса в крови уже говорит о том, что он не опасен для ребенка. К плоду способны проникать только антитела класса М(антитела класса G не проникают через плаценту). Лечение должен назначать не гинеколог, а врач- инфекционист. Сдать можно так же кровь методом ИФА IgM и G 2 раза с разницей в 2-4 недели. 4- хкратное нарастание титра может требовать лечения. Конкретно сейчас по приведенным данным лечение не требуется. Большая часть людей являются носителями вирусов из группы герпес и выделяют их со слюной, мочой и пр. Рекомендую все же сходить очно к инфекционисту. Здоровья и легкой Вам беременности и родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, дело в том что у меня не просто он обнаружен, а вся симптоматика описанная на лицо, нужно ли лечение если он активировался?

Здравствуйте, если у вас был обнаружен этот вирус давно, то периодически его определение в физиологических жидкостях(слюна, моча) будет всегда, но это не говорит о его активации и лечения не требует

Здравствуйте,сдвйте кровь методом ИФА Ig M Ig G
с результатом к инфекционисту.
Если кровь пцр отр и Ig M будут отр,то лечения не потребуется.
Ig G говорят о давности заражения и наличие иммунитета.

Здравствуйте сколько точно сейчас неделя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, если акушерских то 6, эмбриональных 4

Здравствуйте! Вирус у Вас персистирует давно. Необходимости в применении противовирусных средств нет

Ольга, анемии, скрытого железодеффицита нет(гемоглобин, ферритин в норме?)? Работу щитовидной железы проверяли? Просто симптомы эти неспецифические. Списывать их на ВПГ 6 нужно в последнюю очередь. Я Вам написала, что лучше и правильней к инфекционисту сходить и сдать ИФА 2 раза. По титрам будет понятно, причиной вашему состоянию вирус или нечто другое. По тем данным, что Вы предоставили лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, гемоглобин немного понижен 111 при норме от 120

лечить*

Ольга, слабость, усталость, сонливость могут быть из- за скрытого железодеффита(сдайте весь профиль железа и исходя из результатов можно будет скоректировать его: сидерал, ферлаиум фол или др.).

ферлатум фол*(опечатка, простите)

Принятый ответ

Температура 37 во время беременности считается нормальной. Если не проверяли, рекомендую также сдать кровь на ТТГ, Т4св, Т3св, ат кТПО. Все описанные симптосы могут быть и на фоне гипофункции щитовидной железы.

Вам можно только виферон 2
Сейчас 14 дней
Затем контроль анализа