Колоноскопия. Кора дуба перед колоноскопией? Можно или нет?
3.11.2019 записана на колоноскопию. Отравилась кальмаром сухим 25.10.2019 - пила смекту и полисорб 3 дня - не проходила диарея. и я решила пить кору дуба. пью три дня. Сейчас немного запор, но все же по большому немного хожу. До обследования осталось три дня (четверг, пятница, суббота , в воскресенье - колоноскопия под в/в накрозом). Сейчас сижу переживаю что нет смысла идти на обследование.... что слизистые ЖКТ в шоке. Я иду на двойное обследование (колоноскопия+ФГДС под в/в накрозом).. и вообще в порядке для подготовки к колоноскопии написано: НЕ ПИТЬ СОРБЕНТЫ ТИПА активированного угля- скажите почему? ищу в интернете, не могу найти данную информацию... очень жду ответ...
Принятый ответ
Здравствуйте! А показания к колоноскопии какие ?
Маргуба, постоянный кашецеобразный стул, редко когда оформленный... через раз перевариваются овощи и фрукты, семечки и орехи... иногда дикий дискомфорт с утра внизу живота - как будто выкручивающие боли в кишках.. но не БОЛь, а именно дискомфорт. при пальпации была немного болезненность в правой подвздошной области. Раньше все было не так плохо. был чаще оформленный стул, чем не оформленный - а спустя 1,5 года у меня почти каждый день кашецеобразный. Постоянно пью смекту и полисорб - чтобы сходить на учебу. но боли выкручивающие в кишечнике все равно были, вздутие небольшое, и ощущение что сейчас все выйдет из прямой кишки, приходилось постоянно держаться в напряжении, чтобы случайно не .о.....ся.... просто до слез уже все.... пошла обследоваться. сдавать кал на дисбактериоз и общий анализ кала... вот думаю зачем я напилась коры дуба - не задубит ли она мне слизистые - и что тогда увидит эндоскопист?????? ведь обследование стоит 16 тысяч....
Активир уголь может давать искажение картинки по типу артефактов
Принятый ответ
Здравствуйте! За день до колоноскопии нужна подготовка, вы нааерное о ней уже знаете. Если было отравление, конечно слизистая может быть воспалена. Фортранс пить можно. Отмените кору дуба и готовьтесь к процедуре. Пейте больше чистой воды и соблюдайте диету(стол 4 к примеру).
Аида, мне сказали что за 5 дней до процедуры надо готовиться диетой и отменить уголь и типа угля препараты. А эндоскопист увидит слизистые ??? если я напилась коры дуба?
Аида, вот за день буду пить препарат: Эзиклен + Эспумизан
Принятый ответ
Кора дуба сделала свое дело и ее можно отменять. Активированый уголь испортит картину слизистой из-за окраски. Вообще, исследование лучше отложить, поскольку слизистые оболочки после диареи будут изменены также, как при катаральных воспалительных заболеваниях кишечника, что приведет к ложной диагностике.
Собственно, вы ищите причину хронической диареи, и едите сухие кальмары)
Лариса, меня мама подставила. я держала диету строго... ела только домашнюю еду. а тут мама привезла.. и я поела немного.. естественно я себя виню сейчас.. в слезах сижу, потому что обследование делать надо... и время есть... в общем не знаю что делать... врачу сказала что ела кальмары и отравилась - она не обратила внимание... собственно как и я - потому что был только 1-ый день отравления - и я думала оно пройдет , но немного затянулось все..... никто не отравился кроме меня естественно!!!!!!!!!!!!!!!
Анастасия, еще есть 3 дня. Слизистую конечно увидит. Не кора дуба, а перенесенное ранее отравление может способствовать гипердиагностике. Если есть такая возможность, можно отложить на неделю.
До колоноскопии надо было бы посмотреть биохимию, оак, фекальный кальпротектин,кал посев на дизгруппу, копрограмму, кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно. Потом уж решать вопрос о целесообразности этого мероприятия
Принятый ответ
Здравствуйте! Эндоскопист увидит Вашу слизистую - кора дуба обладает вяжущими свойствами и уменьшает активность перистальтики, но на саму слизистую никак не влияет. Не переживайте! Продолжайте готовиться по стандартной программе.
Сергей, спасибо большое.. а сколько вообще держится эффект от коры дуба?
Принятый ответ
Здравствуйте что в анализе на дисбактериоз кишечника?
Елена, да вот хочу сдать перед колоноскопией (еще есть три дня). пока не знаю что ((( я вообще в потерянных чувствах сижу...
Кора дуба не страшна для диагностики
Маргуба, спасибо... а то я начиталась что она дубит слизистую и потом идет ее обновление....
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника вообще колоноскопия при проблемах со стулом вообще самый последний без выходных так сказать вариант диагностики
Да нет, ничего она там не задубила) это сколько ее надо было пить и в каких концентрациях немыслимых!
Маргуба, ну пила 3 столовые ложки на стакан воды. 3 раза за три дня. 1 раз в день вечером ) получается целесообразности исследования колоноскопии нет для диагностики моей проблемы? лучше не идти ?
Если процедура оплачиваемая, то лучше договориться о переносе, на неделю.
Дело не в коре, а в дополнительном островозникшем заболевании кишечника после кальмаров. Это затруднит диагностику хронической диареи.
Лариса, а что вообще мне даст колоноскопия? мне врач сказала идти потому что в 22 года у молодой девушки такие проблемы - это не норма... тем более под наркозом 2в1 сделать сразу заодно для диагностики. я в растерянных чувствах что-то теперь.... как же сложно выживать в этом мире.....
Я не знаю вас как пациентку, и не могу ответить за действия вашего врача.
Какие обследование вам проводились в качестве диагностического поиска длительной диареи?
Лариса, она назначила все разом ! клинику крови, Общ анализ мочи, биохимию крови (ферменты печени и тд), анализ кала на дизбиоз, общий анализ кала
Лариса, ну и соответственно фгдс + колоноскопию разом сделать
В инструкции указано время наступления эффекта от приема препарата - около 3 дней, но ни слова о продолжительности эффекта. Я предполагаю, что также около 3 дней.
Сергей, просто еще Эзиклен нельзя пить при запоре... а у меня пока все колом почти... вот и думаю что я натворила себе... либо просто еще ждать 3 дня... ничего не пить спокойно
Так сдайте сначала анализы, УЗИ и ФГДС. Колоноскопия не рутинный метод исследования, и без четких на то оснований не выполняется.
Колоноскопию пока не считаю нужной до обычных анализовм
Здравствуйте! Сорбенты закрепляют, поэтому их не рекомендовано принимать перед исследованием. Я бы Вам советовала перенести исследование.
Нина, потому что напилась коры дуба?
Потому что принимали сорбенты и кору дуба
Анастасия, здравствуйте !
Уголь перед колоноскопией нельзя, т. к. он физически затрудняет осмотр кишки окрашивая её в чёрный цвет!
Кроме этого, уголь попав в желудок и в 12 перстную кишку , как любой пищевой раздражитель стимулирует поступление в кишку желчи и сока поджелудочной железы, которые всасываются в толстой кишке , а это означает, что желчь и сок поджелудочной железы ухудшат видимость при колоноскопии !
Повода для переживаний нет !
Рекомендации правильные ! Вы их выполните и всё будет нормально !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы - напишите !
Яков, спасибо! получается врач правильно сделала что назначила сразу все обследования сразу? завтра кровь сдам, потом на днях кал до колоноскопии. и со всеми обследованиями уже к ней приду на лечение. ведь пролема длится 1,5 года.. и боль при пальпации кишки толстой была.... я настраиваю себя положительно . я доверилась этому врачу - что играет важную роль. она сомневалась сначала назначать ли колоноскопию. в итоге сказала что 2в1 делать (колоноскопию и ФГДС).
Яков, а кора дуба не дубит слизистые?? ну например будут смотреть желудок - какието изменения будут? или на толстом кишечнике? вот этого я боюсь....
Нет кора дуба не мешает но её приём также нужно прекращать как минимум за часов до исследования !
Совершенно правильное так же решение решение, оба исследования сделать , раз уж даётся наркоз, то , - одновременно ! Можно было бы конечно ФГДС сделать позже, без наркоза ! Но зачем ? Она хоть и безболезненная процедура, но противная! Не каждый с лёгкостью её переносит ! Потому , решение их сдеать одновременно, под одним наркозом, - правильное !