Колоноскопия
Здравствуйте. Я буду первый проходить обследование под седацией - для меня самое тяжелое - подготовка. У меня есть Мовипрет. Я волнуюсь - говорят, возможны сильные кишечные спазмы и боли - от чего это зависит и как этого избежать? как облегчить процесс очищения кишечника?
Добрый день!Мовипреп - хороший мягкий препарат.Не переживайте, пейте по инструкции и все.
Яна Игоревна, а если?
Яна Игоревна, еще хотела спросить - молоко нельзя. А если безлактозное или кокосовое? можно немного в кашу добавлять или совсем на воде?
Нет, диету лучше соблюдать строго, так как прописано в инструкции, то есть не кушать перед процедурой, а пить только воду или светлые соки.Это позволит лучше очистить кишечник и улучшит качество самой процедуры.
Яна Игоревна, я начну 23 числа вечером, т.к.процедура 24 с утра. Если не возражаете - я буду с вами на связи
Ок:)
Здравствуйте!
Во сколько и когда у вас планируется колоноскопия?
24.12 в 10 утра. Я читала, что ммогут быть сильные боли от мовипрепа. Если да - то как с этим бороться или как предупредить?
Елена Рамильевна, я второй день придерживаюсь специальной диеты, поставила свечку бисакудина - т.к. у меня вялый кишечник из-за мало подвижного образа жизни, связаанного с межпозконковыми грыжами и постоянными болями в пояснично-крестцовом отделе
Нет, спазмы не дает препарат, из-за объёма жидкости может возникнуть тошнота . Диета обязательно, при запорах за 3 дня до процедуры пить слабительные(дюфалак или форлакс).
Раствор можно пить в один или два этапа.
В один этап накануне вечером с 18:00 до 22:00
с 18;00 до 19:00 саше АБ развести в 1 л воды и выпить в течении часа
далее с 19:00 до 20:00 выпить 1 л просто воды
далее с 20:00 до 21:00 еще развести саше АБ в 1 л воды и выпить в течении часа
далее с 21:00 до 22:00 выпить 1 л воды
что бы было менее противно можно охладить раствор в холодильнике и добавить сок лимона, эти растворы все не вкусные, может быть тошнота. Если начнет тошнить сделать перерыв в 20-40мин потом продолжить.
в последний стакан жидкости(воды)при подготовке добавить 30-40мл эспумизан.
двухэтапная подготовка:
пить с 19:00 д 21:00 первую половину саше АБ в 1 л воды + 1 л воды
и в день процедуры выпить вторую половину раствора с 4:00 до 6:00 саше АБ в 1 л воды + 1 л воды
После 6:00 в день исследования строго ни чего не есть не пить! так как будет наркоз, даже глоток воды нельзя
Елена Рамильевна, спасибо, у меня по инструкции одноэтапный прием - вечером накануне. Но есть сообщения о сильных спазмах очень болезненных. А если начнется тошнота - можно принимать церукал? И Спарекс при схватках? Когда можно последний раз принять нимесил - чтобы я смогла добраться до больницы? также мидокалм? это мои обычные лекарства от болей в пояснице
Елена Рамильевна, жидкого Эспумимизана не нашла - купила Саб Симплекс 30 мл
Нет, церукал не поможет, это из-за объёма жидкости тошнит, просто подождать 20-40мин ,что бы препарат прошел и продолжить прием. Про спазмы и боли в животе от куда именно данная информация? От куда сообщение такое?
При непроходимости кишечника может возникнуть вздутие в животе , боли и не будет выходить раствор , но это изначально противопоказание к применению данных препаратов и готовят пациентов клизмами.
До процедуры спазмолитики нельзя пить, так как расслабят кишку и на самой процедуре будут проблемы с прохождением кишки, после процедуры из-за воздуха возможны спазмы о которых вы говорите в этом случае можно но-шпу 2 т выпить, тримедат по 1 т 3 раза в день 10 дней пропить.
Елена Рамильевна, здесь же на сайте женщина жаловалась и ей посоветовали за 40 мин. до начала очищения принять но-шпу или дюспаталин, и если боли и спазмы - то принять еще ...непроходимости нет, т.к. я все-таки хожу в туалет каждый день - с затруднениями, но хожу. А непроходимсть - это когда вообще стула нет?
Елена Рамильевна, но-шпу я побаиваюсь - у меня от нее давление падает и головокружение. Я принимаю Спарекс в капсулах - это Дюспаталин
Непроходимость это острое состояние, такие пациенты в стационаре находятся. Там нет стула вообще и газы не отходят.
Ели на но-шпу не очень хорошо , тогда спазган или дюспаталин можно после процедуры.
Видимо у женщины индивидуальные особенности на препарат , либо стеназирующая опухоль в кишечнике, но в большинстве случаев ощущения как при жидком стуле, крутит и бурлит, не более.
Перед процедурой спазмолитики нельзя, расслабят кишку и во время процедуры будут сложности в прохождении кишки, она начинает тянуться и либо вообще доктор ее не пройдет , либо осложнения могут быть - перфорация.
Елена Рамильевна, вот так! поняла , спасибо! а я хотела принять за 40 мин. до начала приема средства - как советовал другой врач - не мне - другой женщине с сильными спазмами
Если уж сильно боли будут тогда обезболивающее (кеторол или др.) но только не спазмолитик.
Елена Рамильевна, а можно я вам буду писать, когда начну принимать мовипреп? просто я первый раз - оч. волнуюсь - не представляю, какие могут быть ощущения. Вы сможете меня "вести" в этот раз, как быстро вы сможете отвечать? Заранеее благодарю - я могу доплатить, если это нужно
Где вы территориально живете? Что бы понимать по часовому поясу
Елена Рамильевна, Москва
У меня +4 часа , я нахожусь в Новосибирск.
Хорошо, завтра готовиться вам. Напишите сюда если возникнет вопрос я постараюсь ответить.
Елена Рамильевна, завтра начну готовиться в районе 7-7.30 вечера. Вот такая схема по Мовипрепу , если процедура на след. день до 10 часов. 19:00 - 20:00 – принять первый литр раствора Мовипреп
20:00 - 20:30 – выпить 500 мл разрешенной жидкости
21:00 - 22:00 – принять второй литр раствора Мовипреп
22:00 - 22:30 – выпить 500 мл разрешенной жидкости
Елена Рамильевна, значит, если у меня19 часов, у вас - 23?Простите, вам это будет неудобно, наверное((
Хорошо, через 1.5-2 часа после начала приема обычно начинается частый жидкий стул , реже через 3 часа, есть индивидуально через 4-5 часов.
Все обычные препараты пейте как обычно(от давления и др. если пьете), единственное за 2 часа до начала приема , что бы успели всосаться, или через 3-4 часа после окончания приема ,что бы не ушли вместе с раствором а всосались.
Елена Рамильевна, хоть бы все получилось - не хотелось бы зря промучиться и пропустить процедуру
Елена Рамильевна, хорошо, спасибо! я вам напишу - пока не буду закрывать вопрос
Все получиться, раствор Мовипреп в небольшом объеме идет , его легче пить на много , чем другие.
Если пьете разжижающее кровь препараты не пить уже сейчас, и если будут брать анализы(биопсия) не пить еще 3 дня после процедуры
Елена Рамильевна, ок, до связи!
Елена Рамильевна, да, я уже с понедельника не принимаю пентоксифиллин.
Елена Рамильевна, Добрый день! 1)у меня такой вопрос - что такое "разрешенные жидкости" - это может быть бульон? см. из инструкции - там написано запить 500 мл разрешенной жидкости. 2) у меня часто изжога бывает - скорее всего из-за моей склеродермии - обычно мне молоко помогает ил Альмагель, или типа Рени таблетки антацидные, или нольпаза - мне что-то из этого можно принять, если начнется ижжога? от яблочного сока или из-за аскорбиновой кислоты в Мовипрепе? Я уже сейчас нервничаю и меня подташнивает - можно заранеее принять церукал? Потому что у меня сильный рвотный рефлекс. И если меня вырвет и жидкости не хватит?
неужели ничего не есть почти сутки? у меня дробное питание - ...Спасибо за ответ
Разрешенная жидкость - это бульон , вода , компот на сухофруктах верхняя часть , сок яблочный прозрачный .
Да около суток не кушать , последний прием пищи в 14:00 должен быть .
Можно нол-пазу выпить при изжоге , антациды и молочные продукты нельзя , они оставят белый налет на слизистой .
Можете выпить церукал
Елена Рамильевна, я почти не спала, и проснулась недавно - могу я сейчас есть отварное мясо или уже поздно?
Елена Рамильевна, церукал не позже чем за 2 часа до начала приема мовипрепа? а Нольпазу по мере необходимости? или тоже заранее - простите за назойливость - просто я первый раз
Да 14:00 можно покушать разрешенные продукты
Церукал и нольпазу за 2 часа лучше , что бы успело всосаться и подействовать .
Елена Рамильевна, поняла. Господи, помоги!
Елена Рамильевна, спасибо, что быстро отвечаете!
Елена Рамильевна, могу ли я принять нимесил саше сегодня? и если а - до которого часа? у меня спина постоянно болит
Можно по необходимости , но 2 часа до приема раствора или 2-3 часа после приема . Но если вы часто принимаете нпвс по колоноскопии может показать нпвс ассоциированный колит (колопатия)
Елена Рамильевна, порядка 2 рза в неделю. Но у меня межпозвонковые грыжи и артроз- поневоле приходится пить - иначе не встану
Посмотрят , если будут признаки колита возможно по причине нпвс
Елена Рамильевна, да навеняка что-то не так - потому что у меня два раза температура поднималась до 38 и слева ближе к паху при надавливании и отпускании чувствовалась болезненность, похоже на дивертикул?
Вы делали мскт?
Если будет дивертикулит (именно воспаление) могут посмотреть не весь кишечник , так как при исследование нагнетают воздух и если есть дивертикул с воспалением он может прорвать . Колоноскопия является противопоказанием при дивертикулите .
Елена Рамильевна, что это? я делала УЗИ брюшной полости, МРТ позвоночника
Елена Рамильевна, темпераура была один день, я пила только спазмолитики и эспумизан
Томография мскт с контрастом брюшной полости и малого таза , на этом исследование увидят дивертикулит .
Елена Рамильевна, а ччто делать? сказать врачам про температуру и т.д. - и как тогда готовиться? температура это о чем?
Елена Рамильевна, так мне делать колоноскопию или нет? и как тогда готовиться?
Доктор эндоскопист на процедуре оценит все и все риски , когда в диагнозе не уверены назначают колоноскопию врачи . И если во время исследования мы видим признаки дивертикулита исследование прерываем .
Елена Рамильевна, понятно. Но надо будет сказать - про болезненность и про температуру....
Обязательно , перед процедурой все обсудить с доктором эндоскопистом .
Елена Рамильевна, ну да, а как еще узнать что там? Кололо строго в одном месте. независимо от еды, от покоя или нагрузки - спазмолитики помогали
Мскт с контрастом можно увидеть дивертикулит .
Елена Рамильевна, я терапевту в поликлинике сказала про температуру, спросила рецепт на аантибиотик Альфа нормикс - он при неосложненном дивертикулите назначается - я все сказала врачу
Ни чего , колоноскопию то же назначают , если вдруг будут риски доктор эндоскопист все оценит .
Елена Рамильевна, а если у меня там опухоль какая-нибудь и раствор не будет проходить что делать?
Елена Рамильевна, забыла спросить - а корвалол можно? от волнения. В таблетках или каплях?
Мало вероятно , что у вас опухолевый стеноз такой , что жидкость не выйдет . Должны быть предпосылки у этому , это как правило значимые проблемы со стулом - кровь , слизь , запоры , либо наоборот жидкий стул , вздутие и не отходят газы . Корвалол можно .
Елена Рамильевна, спасибо. Извините...
Елена Рамильевна, церукала 1 или 2 таблетки выпить? потому что потом уже поздно будет . я выпила одну только что - 10мг
Одну достаточно
Елена Рамильевна, хорошо
Елена Рамильевна, если я не смогу все проглотить и меня вырвет и я не смогу очистить кишечник? ужас какой
Вы уже начали пить ?
Елена Рамильевна, сейччас начну разводить - а что? я жутко боюсь, что рвать начнет
Елена Рамильевна, пакеты одинаковые или есть какая-то последовательность?
Не волнуйтесь , всего 2 л раствора и 1 л разрешенной жидкости выпить нужно, это не много . Саше АБ разводится в в 1л , разницы нет в пакетах .
Елена Рамильевна, начала..главное не нюхать
Елена Рамильевна, я первый стакан никак не выпью) через трубочку
Постепенно , охладить и добавить сок лимона . Все получится !
Елена Рамильевна, я затаиваю дыхание и запиваю водой послевкусие - пахнет одеколоном
Все по разному ощущают , но тут главное принять , что нужно для хорошей подготовки кишки , и нужно пройти исследование . Раньше было подготовка минимум 20 штук клизм , при чем «грелок» Эсморха, вот это было жутко , потом все болело уже не до процедуры . Сейчас хорошо , придумали растворы куда комфортнее .
Елена Рамильевна, надеюсь, это первый и последний раз. Пью третий стакан - немного побывала в туалете - пока куски выходят - не жидко
Колоноскопию нужно после 65 лет проходить раз в 2 -5 лет , и ежегодно сдавать кал на скрытую кровь если положительно двухкратно - это показания к колоноскопии . К сожаление с возрастом риск онкологии кишечника увеличивается , на 3 месте всех раков это толстого кишечника , довольно часто встречается .
Елена Рамильевна, )) дожить бы сначала эти 5 лет)) сейчас не поймешь, что завтра будет. Посмотрим, что там найдут
Елена Рамильевна, я только допила последний литр - т.е. я до 10 не успею второй литр выпить -наверное, к 12 отстреляюсь - это не страшно?
Не страшно , можно и так .
Елена Рамильевна, Спасибо вам за участие -все прошло хорошо. Без позывов на рвоту. Но до сих пор бурлит, хотя я и выпила 30 мг саб симплекса. Может пару капсул эспумизана проглотить? Я в 8.45 должна выехать в больницу - даст Бог все пройдет нормально. Если вам интересно - потом напишу.
Елена Рамильевна, вчера шла чистая вода - сегодня с утра еще вышли "остатки" - не совсем бесцветное. Хоть бы доехать без неожиданностей - я думала уже все
Не нужно больше эспумизан, остатки могут быть как желтая вода - это жечь , это нормально . На процедуре доктор аспирирует жидкость по необходимости. Напишите потом как все прошло
Елена Рамильевна, хорошо. но я уже выпили эспумизан - слишком бурлит
Елена Рамильевна, хорошо, когда есть такой человек который объяснит! Дай вам Бог здоровья!
Елена Рамильевна, в общем колоноскопия не получилась - сказали каловые массы. Видимо надо было не 3 , а неделю диету соблюдать и каждый день пить слабительные - а я делала все по инструкции. Мовпреп нее помог. Вода шла напролет, а каловые массы не вышли. Все по-новой после НГ
Принятый ответ
В два этапа лучше , записаться после 12:00 на процедуру и пить половину вечером и половину утром . Стул ежедневный что бы был за неделю до процедуры , пить форлакс или дюфалак при необходимости .
Елена Рамильевна, Мовипреп в Москве исчез. Этот я покупала год назад. Сейчас даже не знаю, что купить - фртранс не хочу - я два лмтра-то еле выпила, а уж 4 - не смотгу. что посоветукете?
Елена Рамильевна, я заказала Лавакол и Форлакс. Теперь только после НГ - не знаю, как этот Лавакол смогу выпить и на сколько он эффективен - вы что посоветуете? Пикопреп может быть?
Здравствуйте, Людмила
Мовипреп очень хороший препарат разработанный для подготовки слизистой толстого кишечника для проведения обследования. Он очень удобен, так как разводится на меньшее количество жидкости, а добавить жидкость можно морсом, сок, вода. Спазмов никаких не будет.
Игорь Юрьевич, хочется верить! спасибо!
Уверяю Вас. Пациенты приходящие на процедуру отмечают его эффективность и удобство в подготовке.
Игорь Юрьевич, просто я видела здесь просьбы помощи, потому что после приема препарта начинались жуткие спазмы, колики и боли. Я просто хочу знать, к чему мне быть готовой
Если соблюдать строго схему при подготовке, то такого быть не должно. Для подстраховки можно применить мкткоспазмил 1 капсулу перед подготовкой,а если во время возникнут данные ощущения, то спазмолитик:но-шпа дуо
Игорь Юрьевич, мне говорили, что перед подготовкрй нельзя принимать спазмолитики, только после процедуры, т.к. спазмолитики снижают моторику и замедляют действие препарата растягивают кишечник, затрудняют обследование - или нет? Хотя, Спарекс не должен влиять на моторику...я совсем запуталась
В метеоспазмиле содержится эспумизан который схлопывает мелкие пузырьки воздуха в кишечнике, что способствует не раздеванию кишечника. Именно поэтому но-шпа дуо назначаю при появлении симптомов
Игорь Юрьевич, у меня есть Саб Симплекс - 30 мл - и Эспумизан в капсулах - что лучше и когда принять? Перед выходом из дома? утром перед процедурой?
Эспкмизан лучше принять за 1 час до исследования
Игорь Юрьевич, поняла. Ничего, что Эспумизан в капсулах? жидкого в аптеке не было
Ничего страшного. Она расстворится через 15 минут
Игорь Юрьевич, 2 капсулы?
Подготовка к диагностическим исследованиям: по 2 капсулы 3 раза в сутки за день до исследования, и утром в день исследования 2 капсулы
Игорь Юрьевич, спасибо!
Был рад Вам помочь.