Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз, выделения,набор веса, гормоны. — вопрос №1769564

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне 34 года. Рожала два раза,абортов не было. Лет 10 назад обнаружили эндометриоидную кисту в правом яичнике,пила норколут,и киста вышла.
В прошлом году мне поставили диагноз эндометриоз. Выписали принимать силует либо клайру. Я начала силует,но у меня разболелась печень после этих гормонов. Перешла на клайру. Вроде бы эти гормоны мне подошли. Боли в печени прошли. Месячные стали намного менее обильные,но сгустки все же есть.
Но у меня иногда появляются скудные кровянистые или шоколадные выделения. Редко и совсем мало. Буквально пару капель, грубо говоря. Иногда это бывает после полового акта, иногда в любой другой день цикла.
Значит ли это,что клайра мне не помогает в борьбе с эндометриозом? Может быть нужно начать другие гормоны? Например,жанин.
Мой гинеколог сказала,что клайра очень хорошо помогает при эндометриозе. И менять ничего не нужно.
А я переживаю,что есть эти выделения.
Скажите, пожалуйста,это норма при моем заболевании или нет?
Может быть надо сдать анализы на гормоны либо какие-то другие ? Я ещё и вес набрала,9 кг. Может действительно не подходит мне клайра? спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический холецистит, эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно Вы принимаете Клайру? Если эти редкие скудные ациклические выделения Вам не сильный дискомфорт доставляют, то из-за этого не нужно препарат отменять.
Что касается набора веса - питание не менялось, физическая активность в жизни присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Принимаю с февраля этого года. Физическая активность только на работе, весь день на ногах. Питание стало более обильным, когда начала пить клайру. Очень поднялся аппетит, ела как не в себя. А потом аппетит пришел в норму.

Клиент
Екатерина Владимировна, то есть эти выделения- это вариант нормы? Я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Если эти выделения у Вас возникают 1-2 раза в месяц и реже, то ничего страшного.
Клайра, да и любые КОК могут повышать аппетит, поэтому тут уже нужно следить за питанием.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Клайр как и другие препараты кок могут снижать секрецию желчевыводящих путей и повышать вес в принципе. Если вы едите на фоне препарата больше, то при том же расходе энергии калории будут накапливаться в организме, что ожидаемо.
В вашей ситуации, если беременность не планируете, я бы установила спираль мирену, которая будет лечить эндометриоз, кровянистые выделения и не будет нагрузки на печень и желчевыводящие пути.
Совсем ничем не лечит с учетом прошлого-эндометриоидными кистами я бы не стала. Клайра можно оставить в принципе. Но этот побочный эффект в виде усиления веса -повод заменить препарат. Эффективность его в принципе не снижена. Он работает. Выделения после поового акта больше похоже шеечный фактор(эктопия шейки матки, она же эрозия).

Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. А эту эрозию можно увидеть на очном осмотре? Я в прошлом месяце была, мне сказали, что никакой эрозии нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно увидеть на осмотре. Вопрс в том, что эктопия-это вариант нормы и про нее могут не сказать, чтобы не вызывать паники.
Клиент
Вера Николаевна, мне делали кольпоскопию ( если не ошибаюсь). Какой-то прибор с камерой ... И осматривали шейку. У меня была эрозия после родов, прижигали. А в этот раз не эрозия, а какие-то кисты... Типа прыщики, грубо говоря, не помню как правильно называется. Врач тогда сказала, что эти кисты потом лопнут и выйдут. Может это они дают кровянистые выделения? Вот про них она и сказала, что это вариант нормы.
Клиент
Вера Николаевна, наботовы кисты, по-моему
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если вы имеете ввиду наботиевы кисты, они не всегда могут лопаться. С ними действительно ничего делать не нужно. Кровянистые выделения для них не характерны.
Клиент
Вера Николаевна, ну если это не они и эрозии нет, то тогда выделения из-за эндометриоза, правильно?
Это норма или нет? Простите, я начинаю путаться)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если не из-за кисты или эрозии, значит это эндометриоз. Любые кровянистые выделения вне менструации, если это не овуляция не являются нормой.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро
Жанин и Силует аналоги, и смысла менять препарат на Жанин я не вижу.
За время приема клайры как часто появлялись данные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. За месяц, наверное, несколько раз. Может раз 5
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
препарат вам не подходит
Если нужна контрацепция, то рассмотрите ВМС Мирена, если нет, то лечебные препараты визанна или зафрилла.
Основные КОК с диеногестом вы попробовали.
Клиент
Дарья Владимировна, благодарю за ответ). Спираль ставится сразу после окончания приема таблеток? Или в любой момент можно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
желательно в кровянистые выделения.