Уплотнение на твёрдом небе, синее пятно
В последнее время ощущаю давление в области неба и носа. Заложенность носа, которую снимаю сосудосуживающими. Слизь в горле. Недавно обнаружил уплотнение на твёрдом небе, оно светлого цвета, а рядом с ним, ближе к мягкому небу синее пятно. Подскажите пожалуйста, что это может быть и к какому врачу необходимо обратиться в первую очередь?
Принятый ответ
Здравствуйте,
посередине- костный шов- небный торус, синее- просвечивают сосуды. На фото-норма
Светлана, у меня там как валик, раньше такого не наблюдал. На фото не видно, но вот где цвет более светлый, там уплотнение
этот валик твердый и называется торус- небный шов.
А то,что Вас беспокоит (слизь заложенность носа-это область лоров)
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Это нормальное строение нёба ,слизистой и костной ткани. То ,что Вы ощущаете выпуклым ,это анатомическое строение челюсти,тонус нёба . Не одинаковый цвет слизистой обусловлен разным количеством кровеносных сосудов и толщиной самой слизистой. Некая большая синюшность , может быть вызвана травмой слизистой,которая произошла незамеченно. Проблемы с носом не связаны с тем ,на что Вы обратили внимание,так и небо не связано с проблемами с носом . Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Что касается носа ,то тут нужна консультация ЛОР специалиста. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Подскажите, пожалуйста, кроме внешнего вида, нёбо даёт ещё какие-нибудь жалобы?
Принятый ответ
Если вы про это
https://postimg.cc/QBrpYtBb
То скорее всего это локальное воспаление на фоне орви или травмы пищевым комком.
Полоскайте рот ротоканом, разведя по инструкции. Поможет снять воспаление.
Зубную пасту временно поменяйте на пародонтакс без фтора, поможет избавиться от слизи.
Ополаскиватель пародонтакс экстра 0.2%, поможет снизить уровень патогенных микробов.
Посмотрите на язык ? Налет удаляйте специальным скребком. Язык прижимаясь к небу, передает на него микробов и их токсины.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.