Большой лимфоузел
Добрый день Ребёнок 1 год 2 мес. 4 дня назад обнаружили под челюстью большое твёрдое образование. ПО УЗИ лимфоузел . Обследовали ротовую полость опухшая Десна лезет зуб. Были у стоматолога сказали причина не в этом. ОАК низкие лимфоциты и нейтрофилы. Насморк был месяц назад без температуры. Какие ещё обследования надо сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, для детей ситуация с лимфоузлами как у вас достаточно часто встречающаяся. Происходит это ввиду незрелости иммунной системы, обилия вирусных инфекций, затрагивающих и искажающих состояние лимфоузлов, иногда, повышенный аллергофон и другие внешние и внутренние факторы. Ваша задача пролечивать ребенка под наблюдением педиатра, не давать хронизироваться инфекциям и очагам воспаления, лимфоузлы не греем, не массируем специально, достаточный питьевой режим, витаминизированное питание, минимизация аллергенов. По показаниям УЗИ лимфоузлов повторить через пару месяцев .
Данных за болезнь системы крови и иммунной системы опухолевого генеза нет.
Анастасия Сергеевна, были у терапевта ничего не назначила. Просто наблюдать и повторить кровь. По анализу крови что лимфоциты снижены и нейтрофилы это ничего страшного? Скажите консультация хирурга не нужна
Кровь для ребенка спокойная. Хирург тоже может посмотреть все группы лимфоузлов которые увеличены и болезненные.