Консультация психиатра /

Рокона и температура 39, как можно совместить с жаропонижающими — вопрос №1769862

Здравствуйте! Принимаю рокону 50мг. Сейчас заболела, температура 39. Перестала пить рокону на эти 3 дня, чтобы пить жаропонижающие. Терапевт сказал, если я не хочу прерывать прием роконы, то в помощь мне только обильное питье. Температура так и держится пока, пропускать ещё прием роконы боюсь, вдруг начнется синдром отмены или вернутся панические атаки. А у меня ещё ребенок болеет, нужны силы, никак нельзя ухудшать состояние. И можно ли амоксициллин вместе с роконой?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастродуоденит

Психиатр
Здравствуйте!
При приеме роконы можно принимать любые жаропонижающие средства, главное соблюдать интервал 2 часа между приемом НПВС и роконой, поэтому можете возобновить прием антидепрессанта. Амоксициллин также совместим с роконой.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое! Ещё уточнить хотела, никакие гастропротекторы не нужно принимать для уменьшения риска возникновения неприятных последствий?

Психиатр
Можно - омепразол/рабепразол , но также с интервалом в 2 часа.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Амоксициллин и жаропонижающие препараты группы НПВС совместимы с Роконой, поэтому не нужно отменять лечение.
Достаточно выдерживать 2 часовой интервал между приемами.
Для профилактики негативных побочных проявлений со стороны жкт - Рабепразол 20 мг или Пантопразол 20 мг, утром, натощак.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, амоксициллин можно, от температуры парацетамол, ибупрофен, из привовирусных грипферон. Все эти препараты старайтесь отдельно от антидепрессанта с промежутком в 2 часа принимать. На фоне болезни может откат быть, не пугайтесь, как будете здоровы скорректируете дозировку антидепрессанта с врачом, немного добавите, сейчас такие манипуляции не делать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
А колдакт флю плюс совместим? Выпила его как раз 2 часа назад, думаю теперь пить рокону или нет
Психиатр, Психотерапевт
Можно, рокону принимайте.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Жаропонижающие можно любые несколько дней, они совместимы при таком режиме приема
Психиатр, Психотерапевт
Гастропротекторы не нужны при приеме НПВС менее 4 дней. Напоминаю, что при вирусной инфекции нежелательно сбивать температуру ниже, чем 39.0, чтобы организм боролся с вирусной инфекцией эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Айше,