Нужна консультация.

Здравствуйте! Мужа прооперировали ( аденокарциома ободочной кишки) Операция была 30 ноября, спустя 8 дней случились осложнения, сделали повторную экстренную операцию. Сегодня выписали домой. Состояние я не знаю какое должно быть после всего этого но он очень слабый, говорит нет совсем сил. Хотела бы уточнить что теперь можно ему по питанию, так как в больнице после еды были случаи застоя пищи, в стому что то вводили потом его рвало и становилось лучше . Мне важно знать что можно и что нельзя. Во вторых у него низкий гемоглобин, чем его поднимать? То лекарство которое написали в выписке нет ни в одной аптеке. Так же хотела уточнить про бандаж, ему его все время носить? И какие можно принимать обезболивающие и снотворные, так как иногда побаливает живот и сон ночной очень плохой. К онкологу пока поехать не можем так как слаб совсем, сил нет на очные приемы. Спасибо за ответ!

Сахарный диабет 2 типа
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога и наиболее свежие результаты анализов, обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте. Выписку из больницы прикрепила

По поводу питания, так как организм сейчас будет восстанавливаться после проведенного лечения, требуется более дробное питание 4-5 раз в сутки (при хорошем аппетите до 6 раз), наиболее легкоусвояемых продуктов питания (из рациона лучше всего убрать продукты с большим количеством клетчатки, повышающие газообразование, жирную пищу), дополнительно помимо обычной пищи можно добавлять специальное питание нутридринк и подобные смеси. Достаточное количество жидкости в течении дня.
Для улучшение усвояемости пищи можно добавлять 1 капсулу микразима/креона во время еды.
Если беспокоит частая тошнота, вплоть до рвоты, то можно применять Ондасетрон 8мг утро внутримышечно, далее в течении дня церуккал (метоклопрамид) 1-2 табл до еды по потребности при сохраняющейся тошноте.
По поводу низкого гемоглобина, можно добавить препараты железа (например тотема), принимать утром и вечером, отдельно от приема молочных продуктов, курс 2-3 месяца.
По поводу препарата который не нашли в аптеке, уточните какой именно.
Первые несколько недель после операции бандаж рекомендуется носить, далее лучше всего вызвать на дом врача-хирурга, для оценки послеоперационной области и дальнейших рекомендаций по бандажу.
По поводу обезболивания, если ранее препараты обезболивающие не назначались, а боль сильная. То рекомендую поступить следующим образом. Вызывайте врача-терапевта на дом, для выписки препарата трамадол, он рецептурный. Трамадол принимать по схеме 50мг 3-4 раза в сутки (в день не больше 300мг), если боль купируется хорошо, то снизить до 2-3 раз в сутки. Между приемом трамадола при сохраняющейся боли допускается прием Парацетамол 500мг или Ибупрофена 200мг.
Совместно с обезболивающими принимать нужно омепразол 20мг утро натощак.
Далее по мере восстановления после операции, можно будет уже показаться врачу-онкологу для решения вопроса о дальнейшем специализированном противоопухолевом лечении.
Главное, чтобы организм к тому моменту максимально восстановился, чтобы не навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Василий Михайлович, спасибо за подробный ответ! Еще у него очень сильно болит вся спина, она ему не дает ни сидеть не лежать нормально. По этому и просит обезболивающие

Из наиболее сильных обезболивающих препаратов, отпускаемых без рецепта, пока врач-терапевт не выписал рецепт на трамадол. Можно использовать Кеторолак 30 мг внутримышечно утро и вечером, в перерыве между ним принимать Парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг не более 3 раз в сутки. Но препарат Кеторолак дольше 7 дней принимать не рекомендуется. Как выпишут трамадол сразу отменяйте. Не забывайте про Омепразол 20 мг утро натощак, для защиты желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стома функционирует? Какой консистенции стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Да, жидкая. Он сейчас почти ничего не ест. Боится. И еще очень сильно болит вся спина

Питание должно быть сбалансированным в рационе должно быть больше белка мясо курица. Исключить продукты образующие газообразование, сладкое, уменьшить количество потребление клетчатки. Должно быть достаточное потребление количество жидкости 30 мл на кг веса. Также к основному питание добавить нутридринк по 1-2 бутылочке в день маленькими глотками. Для поднятия гемоглобина тотема 2 раза в день. По поводу обезболивания кеторол под прикрытием омепразола 2 раза в день до еды. Кеторол принимать не более 5 дней. Бандаж носить месяц далее очная консультация хирурга для оценки п/о области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Еще добавилась вчера постоянная икота и голос пропадает периодически

Если икота не проходит то может помочь атропин или платиффилин инъекции в/м, вам надо вызвать скорую они сделают

Принятый ответ

Здравствуйте
После таких операций может быть выраженная астенизация, это объяснимо
Восстановление может быть достаточно долгим.
Здравствуйте

Схема для лечения слабости и тошноты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Онлансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

После коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи