Консультация невролога /

Помогите , пожалуйста, ребенок постоянно так делает ногами — вопрос №1769951

Подскажите, пожалуйста, является ли нормальным , когда ребенок в 5 месяцев так делает ногами . Начала так делать еще раньше , примерно, в 3 - 4 месяца . Часто так делает и иногда плачет , нервничает , может это не связано

Возраст: 25

Хронические болезни: Поставили симптом Гриффе , но потом сказали , что все прошло

Невролог
Здравствуйте. Немного не поняла как делает?вы фото хотели прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, посмотрите , пожалуйста, фото . Ребенок часто ноги трет друг о друга

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, скиньте видео на файлобменник, ссылку скиньте
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, посмотрите , пожалуйста, фото . Ребенок часто ноги трет друг о друга
Невролог, Детский невролог
доброе утро, он прям трет их друг о друг, или просто ноги расположены в таки, что они соприкасаются, или целенаправленные движениями стопами делает. Как часто такое возникает, если делает так- ребенка можно отвлечь, сознание не нарушается при этом? как давно начал делать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, трет друг о друга , примерно с 3-4 месяцев . Сейчас ей почти 6 месяцев . Делает так часто , может плакать и со всей силой тереть ноги друг о друга
Невролог, Детский невролог
А отвлекается если не что то говорить или пытаться развести ноги на руки взять?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда на руки берешь , то перестает так делать . Если начинаешь отвлекать ,то тоже перестает тереть
Невролог, Детский невролог
Поняла, то что она в сознании и отвлекается уже говорит о том, что это не эпилепсия, а тонус в ножках в целом не повышен? Вообще при возникновении этой ситуации- ребёнка теперь всегда отвлекайте, не давайте чтоб вошло в привычку
Невролог, Детский невролог
и почитайте про детскую мастурбацию, если вдруг это продолжится к 10-12 мес, то перейдёт в нее, там дети тоже скрещивают ноги и начинают только пыхтеть
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото либо ссылку на видео
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, посмотрите , пожалуйста, фото . Ребенок часто ноги трет друг о друга
Невролог, Терапевт
Высыпаний или покраснений на местах соприкосновения ног, нет?
Клиент
Офелия Игнатовна, красно когда нашаривать , а так ничего нет
Клиент
Офелия Игнатовна, красно когда нашаркивает , а так ничего нет
Невролог, Терапевт
Если кожа чистая, значит зуда нет, который заставлял бы тереть ноги друг об друга
Думаю это всего лишь привычка у малыша
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Здоровья вашему малышу