Расшифровка цитологии и мазка
Добрый день! Прошу, пожалуйста, расшифровать цитологию и мазок, насколько плохая ситуация? о чем может говорить интерпретация анализа? Есть ли признаки раковых изменений? Из симптомов сопровождается периодически болевыми ощущениями во время ПА? + Напрочь сбитый цикл, увеличенная длительность, межменструальные кровотечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила
По цитологии у вас всё в порядке, атипии нет, онкологии нет. В мазке признаки бактериального вагиноза, если есть жалобы, то лучше сдать фемофлор 16 и по результату будет точное лечение
Екатерина Александровна, а бактериальный вагиноз насколько это критично? это легко подается терапии? чем-то чревато ?
Это легко подаётся лечению, если нет возможности сдать анализы, то Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Екатерина Александровна, спасибо большое !
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результатов не видно
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила
Благодарю, посмотрела.
Мазок на онкоцитологию в норме
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
По мазку есть признаки бак.вагиноза.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Как давно УЗИ ОМТ выполняли?
Анализы на гормоны не сдавали?
Елена Борисовна, узи делала около 3 месяцев назад, все было спокойно, гормоны все в порядке, пролактин слегка повышен, незначительно
Елена Борисовна, нет, таких жалоб вроде не наблюдалось
Я Вас поняла.
Если жалоб нет,достаточно проставить вагинально 3 дня Клиндацин Б пролонг - этого будет достаточно.
Вот, из-за повышенного уровня пролактина у Вас и есть нерегулярный цикл, скорее всего. Повышенный пролактин блокирует овуляцию, от этого ановуляторные циклы и как следствие задержки, межменструальные выделения.
Вам необходимо дообследование и лечение под контролем эндокринолога по этому поводу
Принятый ответ
Добрый день, Марина! Есть признаки дисбактериоза влагалища по мазку на флору - оптимально проставить макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, для интимной гигиены эпиген гель наружно на ночь, при половом акте можно вагилак гель. По цитолгии данных нет за рак...есть признаки хронического цервицита. После лечения свечами надо сделать кольпоскопию, если будут аномальные изменения то сделать биопсию.
Олег Владимирович, добрый день! Спасибо большое, есть основания полагать что-то нехорошее, если Вы видите необходимость в биопсии? Кольпоскопию делала 3 месяца назад, находили и удалили лейкоплакию
В таком случае ничего страшного не должно быть. КС сделать стоит..но скорей всего просто наблюдение.
Олег Владимирович, поняла, спасибо! По цитологии или мазку есть что-то, что Вас напрягает ?
Про мазок написал что признаки дисбактериоза и надо свечи...по цитологии просто наблюдение..
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток нет. Есть признаки впч, возможно воспаление. Сдайте фемофлор 16,впч тест. Результаты прикрепите
Принятый ответ
Добрый день.
По цитологии у вас без отклонений атипичесих предраковых и раковых клеток нет. В мазке признаки бактериального вагиноза, лечение при наличии жалоб, сдайте фемофлор 16 или флороценоз и по результату будет верное лечение
по поводу цикла нужно выполнить УЗИ и сдать половые гормоны на 2-5 день и гормоны щитовидной железы