Пятна цвета кофе с молоком
Здравствуйте! На теле у ребёнка 10 месяцев имеются несколько пятен цвета кофе с молоком. Три поярче, и два последнее. То, что на груди, я заметила несколько дней назад, остальные примерно месяца в 4. Ходили очно к дерматологу, посмотрела через штучку, на лупу похожа очень, сказала, что текстура не изменена, только цвет кожи изменён. Ничего страшного. Но меня напугало, что появилось еле видное на груди. Подскажите, пожалуйста, стоит повторно посетить дерматолога или нет? Спасибо! Фото прилагаю
Здравствуйте, Мария
Это кофейные пятна
Вреда никакого от них нет
Может быть врожденное или приобретенное
Просто наблюдайте
Показываться дерматологу 1 раз в 3 мес
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Я слышала, что подобные пятна бывают при НФ. Наши пятна не похожи на это заболевание?
Нет, не похожи
Я бы вам написала
В развитии ребенка вы не отмечаете отставание
У вас с мужем не описываете подобные пятна
Проблем с другими органами и системами не имеете
Наблюдайте и увлажняйте
Виктория Николаевна, мы развиваемся чуть с запозданием, в отличие от других деток, но мы родились 1910 грамм в 37,2 недели беременности. Поэтому списываю отставание на маловесность. Ребёнок ползает, сидит, но пока не встаёт, только пытается. Говорит пока только мама, папа иногда и баба, в остальном просто всякие звуки на своём языке. У меня и супруга множественных пятен нет, только по одному родимому пятну у каждого.
Принятый ответ
Будьте на глазах у педиатра
Вы по возрасту будете всех специалистов проходить
Каждый пусть посмотрит в ракурсе наличия этих пятен по своей профессии
Я не вижу НФ
Мария, здравствуйте! Это гиперпигментированные невусы. Образования доброкачественные.
Требуют наблюдения в динамике. Часто исчезают спонтанно.
К генетическим заболеваниям, типо нейрофиброматоза отношения не имеют.
Нарушения, которые сопутствуют генетическим болезням, сложные и диагностируется вскоре после рождения ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Это кофейные пятна, совершенно спокойные, доброкачественные.
Могут самостоятельно пройти или остаться.
Повода для беспокойства нет.
По мере взросления, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Здравствуйте. Это действительно, кофейные пятна.
Но они не связаны с нейрофиброматозом.
По статистике единичные кофейные пятна могут встречаться у 30-40% детей и опасного в этом ничего нет.
Здравствуйте, это кофейные пятна , у детей часто в норме встречаются
Здравствуйте! Такие пятна часто бывают у детей и проходят самостоятельно со временем. Если других жалоб нет, то поводов для беспокойства нет