Укусил клещ
самостоятельно сняла, нечего не осталось.Он был маленьким ещё видимо не успел сильно напиться, не смог его привезти в район, потеряла. Сейчас на теле пятно и в серидине красное как будто кровь, что делать
Ляйсан, здравствуйте! Сколько времени прошло от момента присасывания?
Ольга, 4 дня, но я обратилась к врачу выписали йодатапирин и амоксиклав, сказали мазать зелёнкой
"Йодантипирин" не обладает доказанной эффективностью.
Какой диаметр пятна?
Ольга, пятно примерно мм 3 наверное
Значит, это просто реакция на присасывание клеща. С учётом кратковременности присасывания риски боррелиоза у Вас низкие, профилактика антибиотиками не показана, только наблюдение за общим состоянием и местом присасывания клеща в течение 30 дней. Если появится эритема (красное пятно 5 см и больше) или высокая температура тела без явных симптомов ОРВИ, тогда уже обратиться очно к врачу для диагностики и лечения.
Ольга, значит это аллергия ещё чешется зараза
Это просто реакция на слюну, на присасывание. Можно обработать фенистилом или принять внутрь таблетку антигистаминного.
Ольга, какие можно пропить антигистаминные
Цетрин, лоратадин, зиртек, супрастин - любой можно.