Отхождение мокроты затруднено

Здравствуйте! Маме 81 год. Только что переболела ОРВИ с темп.max 38,8. Принимала парацетамол и лишь с 3-4 дня противовирусное. Из симптомов кашель, сразу влажный. Сначала отходила мокрота, а теперь, когда ушла температура почти не отходит. Сегодня 6й день болезни, принимала Лазолван, перестала верить, перешла на таблетки от кашля с термопсисом. Пьет жидкость. Как еще помочь разжижить и удалить мокроту? Спасибо.

Гипертоническая, был тиреотоксикоз, сейчас нет Глаукома
81 год

Здравасвуйте.
Скажите пожалуйста мокрота какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Юрьевич, она не отходит практически. Неизвестно. Слышно, что она есть, но не отходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите пожалуйста температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Юрьевич, в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Юрьевич, вернее низкая 36+-0,5

Рекомендую Вам следующее лечение:
-Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Для общего укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо. Небулайзер не опасен? Слышала давно от участкового врача, что дышать над паром (тогда дышали) не безопасно, т.к.можно глубже загнать инфекцию. И возраст - позволяет? Ещё раз спасибо.

Нет , пар и небулайзер разные вещи , поэтому переживать не стоит
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо. Антибиотики не облегчат? На фоне застоя мокроты, может быть, начать терапию, хотя температура в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Юрьевич, в "Пульмокорте" фигурирует астма Это точно наш случай? Страшновато).

Здравствуйте.При трудноотделяемой мокроте рекомендуют, препараты, которые снижают вязкость бронхиального секрета и отделяемого, например, карбоцистеин(флюдитек) 15 мл 3 раза в день в виде сиропа за 1 час до еды или спустя 2 часа после еды, курс 5-10 дней (сиропы очень сладкие, если нет сахарного диабета, то сиропы принимать можно) или касцобене в таблетках 750мг 2 раза в день или цитобронхо в таблетках или Бронхобос в табл или Колдакт бронхо или бромгексин берлин хеми в таблетках по 3-4 раза/сут 6-10 дней.
Во время приема карбоцистеина кашель в первые 5-6 дней может усилиться, это нормальная реакция, на 6-7 день обычно отмечается улучшение. Все вышеперечисленные препараты имеют доказанную эффективность). Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мадина, большое спасибо. А те, что мы принимали, Амброксол и термопсис?

эффективность карбоцистеина считается лучше, но амброксол тоже допустим. Термопсис не имеет доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мадина, спасибо.

Здравствуйте, рекомендую увеличить питьевой режим, грудной сбор №2 на 1-2 недели, утром АЦЦ один раз в день и ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом, после чего вибромассаж грудной клетки и не ложиться в течение получаса или по возможности часа. Дыхательная гимнастика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Ингаляции с небулайзером или можно по старинке, над паром подышать? АЦЦ 600?

если температуры нет, то можно паровую ингаляцию. АЦЦ в этом возрасте лучше 200 дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо. Нельзя ли глубже в лёгкие загнать инфекцию при ингаляции?

Принятый ответ

нет нельзя при ингаляции бронхи промываются и состояние организма улучшается.