Консультация терапевта /

Отхождение мокроты затруднено — вопрос №1770233

Здравствуйте!
Маме 81 год. Только что переболела ОРВИ с темп.max 38,8. Принимала парацетамол и лишь с 3-4 дня противовирусное.
Из симптомов кашель, сразу влажный. Сначала отходила мокрота, а теперь, когда ушла температура почти не отходит.
Сегодня 6й день болезни, принимала Лазолван, перестала верить, перешла на таблетки от кашля с термопсисом. Пьет жидкость. Как еще помочь разжижить и удалить мокроту? Спасибо.

Возраст: 81

Хронические болезни: Гипертоническая, был тиреотоксикоз, сейчас нет Глаукома

Терапевт
Здравасвуйте.
Скажите пожалуйста мокрота какого цвета?
Клиент
Александр Юрьевич, она не отходит практически. Неизвестно. Слышно, что она есть, но не отходит.

Клиент
Терапевт
Скажите пожалуйста температура в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, в норме.
Клиент
Александр Юрьевич, вернее низкая 36+-0,5
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Для общего укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Небулайзер не опасен? Слышала давно от участкового врача, что дышать над паром (тогда дышали) не безопасно, т.к.можно глубже загнать инфекцию. И возраст - позволяет? Ещё раз спасибо.
Терапевт
Нет , пар и небулайзер разные вещи , поэтому переживать не стоит
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо. Антибиотики не облегчат? На фоне застоя мокроты, может быть, начать терапию, хотя температура в норме.
Клиент
Александр Юрьевич, в "Пульмокорте" фигурирует астма Это точно наш случай? Страшновато).
Терапевт
Здравствуйте.При трудноотделяемой мокроте рекомендуют, препараты, которые снижают вязкость бронхиального секрета и отделяемого, например, карбоцистеин(флюдитек) 15 мл 3 раза в день в виде сиропа за 1 час до еды или спустя 2 часа после еды, курс 5-10 дней (сиропы очень сладкие, если нет сахарного диабета, то сиропы принимать можно) или касцобене в таблетках 750мг 2 раза в день или цитобронхо в таблетках или Бронхобос в табл или Колдакт бронхо или бромгексин берлин хеми в таблетках по 3-4 раза/сут 6-10 дней.
Во время приема карбоцистеина кашель в первые 5-6 дней может усилиться, это нормальная реакция, на 6-7 день обычно отмечается улучшение. Все вышеперечисленные препараты имеют доказанную эффективность). Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мадина, большое спасибо. А те, что мы принимали, Амброксол и термопсис?
Терапевт
эффективность карбоцистеина считается лучше, но амброксол тоже допустим. Термопсис не имеет доказанной эффективности.
Клиент
Мадина, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую увеличить питьевой режим, грудной сбор №2 на 1-2 недели, утром АЦЦ один раз в день и ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом, после чего вибромассаж грудной клетки и не ложиться в течение получаса или по возможности часа. Дыхательная гимнастика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Ингаляции с небулайзером или можно по старинке, над паром подышать? АЦЦ 600?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если температуры нет, то можно паровую ингаляцию. АЦЦ в этом возрасте лучше 200 дозировку.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо. Нельзя ли глубже в лёгкие загнать инфекцию при ингаляции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет нельзя при ингаляции бронхи промываются и состояние организма улучшается.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог