Молочные зубы
Добрый вечер. Дочке 6 лет исполнилось 8 декабря. 5 декабря выпал четвёртый молочный зуб. Сегодня начал шататься пятый, резец снизу. Начинаю переживать за такой быстрый зубопад(. Подскажите, может ли такое скорое выпадение зубов свидетельствовать об отклонениях в работе организма, либо о нехватке витаминов…Судя по информации в интернете, пятый зуб должен выпадать в 7-8 лет. Я понимаю, что все детки разные. Главное понять, не тревожный ли это сигнал.
Принятый ответ
Сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие, соответственно и рассасывание корней и выпадение молочных зубов . На мой взгляд нет поводов для беспокойста. Чтоб Вам не переживать по этому поводу, покажитесь на очный прием к детскому стоматологу,доктор все проверит сделает рентген и будет понятно где уже находятся зачатки постоянных зубов и как скоро появятся зубы. Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Андрей, благодарю за ответ. Сама понимаю, что сроки для каждого свои. На данный момент далековато до детского стоматолога, будем наблюдать.
Нет поводов для беспокойства, судя по описанию ситуации.
Принятый ответ
Большинство информации в интернете носит популистский характер и не учитывает всех нюансов индивидуального развития.
Самый оптимальный вариант сделать ОПТГ снимок (возраст уже позволяет), посетить ортодонта, оценить степень развития ЗЧС.
Если не хотите в период орви ходить по поликлиникам, то сделайте снимок ОПТГ прикрепите его к этому вопросу, и перенесите вопрос в раздел ортодонтия, тогда можно будет дать корректную оценку ситуации.
Для справки, ортодонт, это врач, прямыми должностными обязанностями которого является анализ сроков прорезывания зубов,
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Эрик, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте,
сроки прорезывания-вещь очень индивидуальная. С витаминами и минералами напрямую не связанная. Если есть сомнения ещё и подозреваете преждевременной половое созревание-консультация детского эндокринолога. Если вопрос только в сроках смены зубов-это проблемой не является.