Понижена глюкоза, повышен холестерин, повышен ттг

36 лет. Рост 166, вес 53кг. 1 роды 11 лет назад. Хронических заболеваний нет. Проходила диспансеризацию. Выявлены некоторые отклонения по анализам. Понижена глюкоза, повышен холестерин, повышен ттг( жду записи на уз щж) Чувствую себя хорошо. Стараюсь полезно питаться, вредных привычек не имею. Нужны ли доп обследования? На какие витамины сдать анализы?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Ключевое отклонение - повышение ТТГ. Это субклинический гипотиреоз. Из-за этого может повышаться холестерин и понижаться глюкоза. Необходима очная консультация эндокринолога + УЗИ щитовидной железы. Также необходимо будет принимать препарат йода (например, йодомарин); в общем, доктор вам все расскажет.

В общем анализе крови:
- признаков воспаления нет, так как лейкоциты (WBC), лейкоцитарная формула и СОЭ в норме; нет аллергизации организма, поскольку эозинофилы и базофилы в норме;
- явно анемии пока нет; но за гемоглобином (HGB) и гематокритом (HCT) понаблюдайте в динамике; следите, чтобы в рационе были продукты, богатые натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
- с сосудисто-тромбоцитарным гемостазом полный порядок, так как тромбоциты (PLT) и тромбоцитарные индексы (MPV, PDV, PCT, P-LCR) в норме.

Евгений Сергеевич, спасибо. Я читала, что превышение ттг до 10 допустимо. На узи и повторную сдачу крови записалась.

Эндокринолог будет на месте решать, нужна ли вам гормон заместительная терапия или нет. Но вот препарат йода пропить скорее всего придётся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонения по глюкозе и холестерину незначительные. Не ели ли накануне жирной пищи?
Повышение ТТГ также небольшое, такое могло возникнуть на фоне спешки, стресса.
Рекомендую пересдать гормоны щитовидной железы, при повторных отклонениях нужна консультация эндокринолога, УЗИ щитовидной железы.