Уплотнение в левой руке у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2,5г. На левой руке ниже плеча обнаружила уплотнение под кожей неровной формы и вроде бы с нечеткими краями. На коже покраснений нет, если натянуть кожу то уплотнение видно и без пальпирования. Две недели назад делали прививку пентаксим. Подскажите пожалуйста, что это такое, стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото
Инна Игоревна, прикрепила фото. Но думаю там плохо видно
А прививку в ручку ставили что ли?
Инна Игоревна, да, как раз в левую и ставили. Второй раз делали пентаксим
Скорее всего это постъиньекционный инфильтрат, в норме он может быть до 8 см, главное что кожа на ним не изменена нет температуры, он безболезненый, можно обратиться с хирургу очно, но страшного ничего нет, только наблюдение
Инна Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это поствакцинальный инфильтрат м / тканей, это не опасно
Смазывать ничем не нужно
Такая реакция на вакцинацию может сохраняться до месяца, постепенно всё нормализуется
Наталья Сергеевна, спасибо