Лейкоциты в кале

Здравствуй те , сдала анализ кала общий и кал на скрытую кровь. В кале лейкоциты в поле зрения от 1-7 , это норма или патология ? Кал на скрытую кровь отрицательный результат. Болит под левой подреберьем, узи патологии нет , диффузные изменения поджелудочной железы и всё. Остальное все в пределах возрастной нормы

Бронхит, удален желчный , варикоз, геморой
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
лейкоциты завышены.

более точно показывает воспаление фекальный кальпротектин.

сдайте фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

если есть вздутие, то сдайте водородный дыхательный тест на сибр.

узи обп загрузите

сдайте
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

Принятый ответ

Добрый день, по данным копрограммы действительно есть лейкоциты, необходимо сдать фекальный кальпротектин, чтобы иметь точное представление есть ли воспалительный процесс в кишечнике или нет
И водородный дыхательный тест пройти

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты – это клетки, которые защищают организм от инфекций. Наличие их в кале свидетельствует о воспалении в различных отделах кишечника, вызванном развитием инфекции или другими причинами. Рекомендовано сдать анализ кала на фекальный кальпротектин (Кальпротектин содержится в лейкоцитах, поэтому его содержание в фекалиях возрастает, если в ЖКТ развивается воспалительный процесс)
Перед сдачей анализа за 3 дня исключите факторы, которые изменяют цвет фекалий: прием препаратов с содержанием железа, висмута,активированный уголь; продуктов (гранаты, помидоры и томатный сок, свекла, черника и др)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Это много . Нужно сдать анализ на фекальный кальпротектин , чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике . Так же рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .