Консультация эндокринолога /

Преднизолон. — вопрос №1770489

Добрый день.
В начале декабря заболела пневмонией, параллельно с ней начала сильно болеть шея. Врачи долго пытались понять что со мной, пока не отправили к эндокринологу.
Был поставлен диагноз "Подострый тереодит". Анализ гормонов щитовидной железы были в норме. Диагноз поставили по симптомам и УЗИ.
Назначено лечение
Преднизолон 2+1+2
со снижением на 1 т. каждые 7 дней.
(2+2
2+1
1+1
0.5)
Плюс к этому ОМЕЗ 1т/д утром
Панангин 1т - 2 р/д
Симптомы боль и температура ушли в первый же день.
На данный момент пью преднизолон 11 день.
Беспокоит небольшой тремор рук по утрам, более частое мочеиспускание, постоянно хочу есть, и в животе тяжесть(как будто раздуло), потливость.
Начиталась, что от преднизолона много побочек, вплоть до диабета.
Чем ещё поддержать организм, какой диеты придерживаться, как минимизировать риски побочных эффектов?

Прикрепила анализы, первые два фото это более ранние, вторые два сдавала в понедельник. СОЭ снизилась, но почему лейкоциты повышены?

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалён яичник с одной стороны, с другой частично иссячен, нахожусь в менопаузе.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас была бактериальная инфекция. При пневмонии может такое быть

Такой короткий курс ГКС не приведёт к СД

Но можете через 3 месяца сдать гликированный гемоглобин и глюкозу венозной крови

Сейчас можно сдать витамин Д. Ферритин+срб сдайте через 4 недели. Оптимальный уровень ферритина не менее 45
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. После пневмонии и на фоне подострого тиреоидита могут быть такие симптомы. Курс преднизолона не приводит к диабету. Специальная диета не нужна.
Лейкоциты всегда повышаются на фоне приема преднизологна, ничего страшного в этом нет. Это не инфекция.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Лейкоциты повышенные из-за преднизолона. А с такого короткого курса преднизолона сахарный диабет не развивается.никакая диета не нужна. Полноценное питание
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Преднизолон принимаете не так долго чтобы повышался сахар и развился диабет
Лейкоциты остаются повышенными на фоне приема преднизолона
Завершайте прием по схеме затем можно проверить ОАК
Через 2 месяца можете сдать на ттг, после подострого тиреоидита возможно развитие гипотиреоза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Лейкоциты повышены, так как вы болели пневмонией и приём преднизолона тоже повышают лейкоциты.
Они могут ещё после окончания курса лечения тоже держаться.
Специальной диеты не требуется, через месяц контролируйте ттг, т4свободный,т3 свободный, СРБ, СОЭ.

СД не может развиться после такого короткого курса глюкокортикоидами.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышение лейкоцитов засчет нейтрофилов это прямое действие преднизолона
То.что вы описываете-побочки преднизолона.Сделать ничего нельзя.
Отменим и все пройдёт
При подостром тиреоидите ци л приема не длинный и необратимых последствий в виде диабета быть не может