Шестые сутки с высокой температурой
Добрый вечер. Ребенок 2 года болеет 6 сутки, скорой выставлен диагноз (J06.9). Температура 39+. Тесты на грипп и ковид отрицательные. Есть эпизоды рвоты, на 4 сутки был жидкий стул. По результатам анализа крови сегодня назначили антибиотик суммамед. Сейчас температура опять поднялась до 39, сбивается тяжело и ненадолго 2,5-3 часа. Подскажите, пожалуйста, как долго может держаться температура, ничего ли мы не упускаем? Очень переживаем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно ОАК - инфекция смешанной этиологии: вирусно-бактериальный характер. Учитывая длительность температуры и характер крови антибактериальная терапия оправдана. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Ребенок должен очень хорошо пить, чтобы и температура, и интоксикация снижались естественным путем. Кроме температуры, какие жалобы?
Светлана Геннадьевна, рвота 1-2 раза в день, дважды за все дни был жидкий стул. Днем ребёнок постоянно спит. Сегодня температура поднималась до 38,6 - сбили нурофеном. Ночью опять прибоижалась к 39. Сегодня 7 сутки как ребёнок с температурой.
Организуйте дробное питание , пища в теплом 9не горячем) виде. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 6-7 в день. Отпаивайте ребенка, это поможет лучшей работе почек в плане снижения интоксикации, ведь токсины при заболевании выводят именно они. Обтирайте дополнительно ребенка водой комнатной температуры. Смотрите, чтобы дома не было жарко, это тоже может поддерживать высокую температуру у болеющего. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Можно использовать пробиотики (Бак сет беби, аципол малыш), а с антибиотиком это обязательно.