Консультация детского лора /

Пансинусит — вопрос №1770557

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. 6 суток держалась температура до 39, нос забит, сложно пробивается. Врач педиатр предположил синусит и назначил Амоксиклав 500 мг 2 раза в сутки (вес ребенка 20 кг). В ОАК ничего, кроме СОЭ 16. На вторые сутки антибиотика температура норма. На третий день ребенок проснулся с отеком верхнего и нижнего века, с небольшой гиперемией. Сделали в этот же день рентген. Врач лор поставил диагноз пансинусит. Назначил внутривенно цефтриаксон 1гр в сутки, промывание кукушку, допивать амоксиклав, синупрет и назонекс в нос. Подскажите пожалуйста, действительно ли по снимку пансинут? Насколько это всё серьезно? Лечение адекватное или может нужен стационар?

Возраст: 35

Хронические болезни: Удалены аденоиды год назад.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность, есть ли повышение температуры?

Как дышит нос, есть ли насморк?

По результатам снимка есть затемнение в проекции гайморовых пазух
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ребенок активен, сон обычный. Два дня уже без температуры. Насморк есть, после начала антибиотиков начал отсмаркивать зеленые плотные сгустки, сейчас поменьше. На фоне назонекса дыхание свободное.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото лица ребенка к вопросу

Сколько дней вы уже пропили Амоксиклав?
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Амоксиклав пропили три дня. Отек появился сегодня. На третий день приема
Детский ЛОР, ЛОР
А голова болит при наклоне вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, да, говорит болит. При постукивании над левой бровью резкая боль. В проекции других пазух не жалуется
Детский ЛОР, ЛОР
Так то конечно вам желательно госпитализироваться потому что это острый синусит с реактивным отеком века наиболее вероятно и такая ситуация чревата гнойными осложнениями у ребенка. Лучше конечно перестраховаться и лечь в больницу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!