Врожденный пигментный невус

Добрый вечер. Моему младшему сыну 7 лет. Сразу после рождения, я заметила у него на спине пятно, которое не возвышалось над кожей и было чуть темнее кожи, как синячок. Сразу спросила у врачей, что это, они ответили, что родимое пятно. К двум его годам на пятне появились родинки. Оно не болит, не чешется, растет соответственно росту ребенка. В три года сына я возила его к онкологу, он и сказал, что это врожденный пигментный невус. Я попросила его удалить, он сказал, что рано. Дней 10 назад, снова обратились к нему, т.к. на самой большой родинке внутри невуса появилось черненькое вкрапление. Врач осмотрел ребенка и сказал, что пока все спокойно и удалять не видит смысла. В связи с этим у меня два вопроса : 1. Насколько внешне пятно безопасно? 2. К чему выжидательная тактика, если есть хоть малейший шанс перерождения? Фото прилагаю

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Внешне невус совершенно спокойное, доброкачественное образование.
Удаление лучше проводить после 16 лет, очаг вмешательства удаления большой и рубец будет большой.
Риски перерождения нет.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. А что это за пятнышко черное малюсенькое на самой большой родинке?

Это комедоны сальных желез, совершенно все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, помимо этого пятнышка я заметила сегодня вечером, как очаг углубления более светлого, чем весь невус, это не страшно? Я очень тревожная мать и замучила уже и себя, и троих сыновей

Ребёнок растёт и невус меняется, оценить без дерматоскопа белое трудно или также стальная железа или гипопигментация, отсутствие пигмента

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, но это не опасно?

Нет. Вам только необходимо динамическое наблюдение у дерматолога в дерматоскоп раз в году.
Не переживайте, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое?

На здоровье и не переживайте ?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Это пигментный невус, доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет, удалить можно в эстетических целях не ранее 14 лет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии.
Причин для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо огромное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, я еще спросить хочу вот что... Мы живем в Сочи, и однажды, в летнее время, в самый пик солнечной активности, муж взял ребенка с собой и пошел на речку. Ребенок тогда сильно обгорел, а он очень белокожий. Это было как раз до двух лет. Может быть такое, что на совершенно плоском и однотонном невусе именно из - за этого случая и появились вкрапления ( родинки ). Или они появились бы так или иначе? Больше ни разу ребенок не обгорал. Летом он преимущественно в доме, если ходим на пляж, то только в безопасное время и он всегда остается в футболке.

Нет, в развитие вашего невуса ультрафиолетовое облучение не имело никакого значения. Он генетически заложен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это пятнистый невус. Требует периодического контроля в дерматоскоп (1 раз в год желательно с фотодокументацией исходного состояния), по фотографии всё спокойно никаких признаков патологии нет, обязательно защищать невус от солнца, использование кремов солнцезащитных. Не травмировать. Риск перерождения у данного невуса не выше, чем у остальных невусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо за ответ. Если риск все же есть, почему нельзя убрать? Его размер 3 × 2 см

Медицинских показаний к удалению нет, а по желанию можно удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Что думаю по - поводу удаления
Сделайте панч - биопсию
Посмотрите по гистологии что за невус
Удалить можно и сейчас
У детей процессы регенерации идут лучше
Работа с рубцом благоприятнее
Глубина удаления будет зависит от гистологии
От нее же будет зависеть выбор чем удалять: Сургитрон или лазер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, вы пишите, что невус меланоцитарный, выше пишут - пятнистый, наш врач говорит, что это врожденный пигментный невус. Разве это все одно? Или это разные невусы и требуют разного подхода?

Это все одно, да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Удаление такого крупного невуса предполагает общий наркоз. Это небезобидна я процедура. Поэтому смысла такого вида стресса для ребёнка не вижу. Достаточно динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Бэлла, спасибо